Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.05.2009 14:25

Некоторые особенности строительной древесины




Всем известно, что дерево – самый лучший материал для строительства частного дома. Дерево – материал прочный, воздухопроницаемый и легко поддаётся обработке. Деревянный дом всегда сохраняет здоровье и спокойствие живущих в нём людей, летом в нём прохладно, а зимой – тепло и сухо.

Конечно, можно сказать, что дерево является пожароопасным материалом, а деревянные дома подвержены усадке. Однако в наше время эти обе проблемы достаточно легко решаемы.

Благодаря современным технологиям и применению специальных средств для защиты древесины, дом из дерева становится устойчив к возгоранию и, при использовании определённых видов деревянных материалов - практически не даёт усадки.
Однако самое главное – прочность и долговечность деревянного дома. При выборе древесины надо определить её прочность: узнать породу дерева, исследовать его на повреждения.

Важный момент – время испарения влаги. Если после дождя дерево высыхает достаточно быстро, то дом из такой древесины не будет подвержен гниению и простоит дольше. Однако испаряться должна только лишняя, «свободная» влага.

Если же испаряется естественная влага, это может привести к неравномерной усушке древесины. Лучше всего проконсультироваться по этому вопросу со специалистами – они подскажут, какую древесину выбрать именно в вашем случае.

Показателем прочности и долговечности того или иного вида древесины также является её плотность и твёрдость. Количество сучков должно быть минимальным – однородность древесины также является показателем её высокого качества.
Это лишь некоторые основные правила, которых следует придерживаться, выбирая древесину для постройки дома. Будьте внимательны и не торопитесь – и тогда ваш деревянный дом будет уютным и надёжным много десятилетий.

Сурков Николай