Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.05.2009 11:28

Какое отопление выбрать для загородного дома?




Перед владельцами частных и загородных домов часто встаёт вопрос: как выбрать такую систему отопления, чтобы в доме было тепло и уютно в любое время года и в любую погоду? Отопление загородного дома – это очень важная задача, однако она имеет много решений. Мы расскажем здесь о некоторых способах решения.

Первый способ – устройство системы «тёплый пол». Этот вариант достаточно популярен, так как не требует особых затрат и достаточно прост в эксплуатации. Жилые помещения дома обогреваются посредством электрического кабеля, подключенного к обычной электросети и присоединённого к терморегулятору. Кабель укладывается под покрытие пола и фиксируется с помощью цементной стяжки. Стяжка достигает необходимой прочности через три недели, и тогда система «тёплый пол» готова к работе.

Расход электроэнергии в этом случае не очень большой (125-150Вт на 1кв. метр), а при помощи терморегулятора можно добиться ещё большей экономии, если отключать тёплый пол, когда хозяева отсутствуют, и включать незадолго до их возвращения домой.

Преимуществом системы «тёплый пол» является то, что воздух начинает прогреваться с самых нижних уровней жилых помещений. Все зоны в помещениях будут прогретыми, а ходить дома босиком можно будет в любое время года.

Следующий вариант – газовое отопление. Такое решение будет целесообразным в том случае, если поблизости от вашего загородного дома проходит газовая магистраль. Однако вначале требуется согласовать проект системы отопления с газовыми службами, а это требует дополнительных затрат.

После согласования проекта можно закупать всё необходимое оборудование: газовый котёл, радиаторы, трубы и т.д. Затем можно начинать монтировать систему отопления. Монтаж системы отопления – достаточно сложный процесс, требующий специальных навыков и опыта, поэтому его лучше доверить профессионалам.

Газовая система отопления кажется на первый взгляд более дорогостоящим вариантом, однако она гораздо проще в эксплуатации, чем, например, тёплый пол. К тому же в случае необходимости ремонта доступ к системе газового отопления намного легче.

Однако часто бывает так, что газовая магистраль вблизи от вашего дома не пролегает, а система «тёплый пол» вас не устраивает. В этом случае можно использовать в качестве генератора энергии для отопления дома котёл на жидком топливе. Котёл на жидком топливе позволяет устроить систему отопления достаточно быстро и не требует больших денежных затрат, как в случае с устройством газовой системы отопления.

Конечно, эксплуатация котла на жидком топливе обойдётся несколько дороже, чем использование газа, но всё-таки дешевле, чем отопление при помощи системы «тёплый пол».

Соснин Андрей