Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.04.2009 11:33

Натуральные лакокрасочные материалы




Исследования, проведённые в последнее время, доказали, что последствия плохой экологической ситуации в крупных городах сказываются в пригородах значительно в большей степени, нежели в самих мегаполисах.

Разъяснить это довольно просто. Крупный город является определённым центром общественной и культурной жизни, а многие производственные мощности, склады и места утилизации отходов располагаются в его пригородах. Естественно, что это приводит к тому, что предприятия, загрязняющие атмосферу отходами промышленности, нарушают экологический баланс пригородов, нанося непоправимы вред здоровью их жителей.

Именно поэтому в таких пригородных местах проблема здоровья населения является одним из важнейших вопросов и простое пропагандирование здорового образа жизни не сможет полностью решить этих проблем. Согласитесь, что в том случае, когда города задыхаются от выхлопных газов, ртутных паров и других вредных веществ, мало просто бросить курить и употреблять алкогольные напитки или заниматься спортом. Необходимо как можно больше обезопасить окружающий нас мир и тем самым обеспечить здоровую жизнь населения.

Прежде всего, займёмся очисткой воздуха в своём жилище, которое является основным нашим местонахождением в нерабочее время. Но простой очистки воздуха в квартире иногда бывает недостаточно по той простой причине, что при отделке наших жилищ мы часто используем материалы невысокого качества, которые могут содержать в себе опасные для организма вещества. От наличия в лакокрасочных материалах таких веществ и их количества в основном и зависит общий климат в помещении и, как следствие, чистота окружающего воздуха и здоровье всех проживающих.

Производители синтетических лакокрасочных материалов, которые получили сейчас большую популярность, не скрывают, что они производятся из нефтепродуктов. Нефтепродукты, присоединяясь к реагентам, формируют химические соединения с вредными свойствами (к примеру – канцерогены). Краска, используемая для окраски стен и деревянных покрытий, пропитывает воздух вредными элементами, при своём постоянном испарении. Таким образом, при применении синтетических лакокрасочных материалов значительное загрязнение воздуха в помещении может привести к проявлению разнообразных заболеваний людей.

Но не стоит думать, что абсолютно все материалы для отделки помещений приносят вред здоровью. В последнее время строители во всём мире стали применять лакокрасочные материалы, которые изготавливают из натуральных элементов. Широкое распространение получили материалы для отделки жилых помещений немецких производителей лакокрасочных материалов. В странах СНГ такие материалы предлагает, например компания «Auro. Это и декоративная штукатурка, и краска для стен, потолков, металлических и деревянных поверхностей, и грунтовка, и всё прочее для ремонта. Такие материалы состоят из натуральных растительных масел и минералов, которые гарантируют как идеальный внешний вид и великолепное качество, так и экологически чистую атмосферу в помещении.

Лакокрасочные материалы из натуральных компонентов рекомендуются для применения в домах, построенных из дерева. Дерево имеет редкое свойство, позволяющее пропускать сквозь себя водяной пар – так называемое свойство «дышать». Когда применяются синтетические лакокрасочные материалы, дерево покрывается особой плёнкой, которая не даёт пару проходить сквозь дерево, что срывает его газообмен с окружающим воздухом и происходит отслоение краски от окрашенной поверхности. А краски с натуральными растительными компонентами позволяют дереву «дышать» - не забывайте об этом, начиная строительство или ремонт.

Хохлов Семён