Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.04.2009 12:07

Автономное электропитание: ветрогенераторы




Идея использования силы ветра в качестве альтернативы человеческой силе была популярна еще в древнее время. В Европе с эпохи позднего средневековья ветряные мельницы были распространены почти повсеместно. Такие электродвигатели применялись для решения самых различных задач: они мололи муку, сбивали масло, поднимали грузы и т.д. В XX в. у нас в стране популярность приобрели дизельные электростанции, и об энергии ветра никто не вспоминал, тогда как подобные ветряные вертушки стали очень популярны в европейских ландшафтах. Ветряной двигатель является серьезным подспорьем в частном хозяйстве.

Принцип работы ветряных мельниц всю историю оставался прежним. Сегодня, правда, на смену мельничным жерновам пришел вал генератора, вырабатывающий ток. Простой ветряной двигатель стал теперь электродвигателем. Специалистами подсчитано, что один ветряк мощностью около 5 кВт способен обеспечить семью из 3-4 человек, живущих в пригородном доме на территории со скоростью ветра от 1,8 до 4,5 м/с.

Энергии хватит не только на освещение здания, но и на работу бытовой техники (телевизор, холодильник, компьютер и т.п.). При этом подсчитано, что 30% фермерских хозяйств и около 20% садово-огороднических участков в России не имеют электрических сетей. К тому же не снабжены электричеством отдельно расположенные частные коттеджи, источником электроснабжения у них выступают только дизельные генераторы, недостатки которых очевидны: необходимость постоянного обслуживания, дорогое топливо, сложности с доставкой. Установка ветряного комплекса снижает затраты более чем в 12 раз.

Производители ветрогенераторов, в основном, американские (фирмы Bergey, WTIC, SWWP). На российском рынке довольно много поставщиков импортной продукции, но есть и отечественные разработчики, например, ЛМВ Ветроэнергетика (Хабаровск) и НПО Электросфера (Санкт-Петербург).

Явный минус ветрогенераторов связан с недостаточной мощностью малых и средних двигателей для отопления в холодное время года. Другая проблема связана с нехваткой места для установки ветрогенератора, который невозможно разместить на традиционном участке в шесть соток. Да и устанавливать его необходимо на расстоянии не менее, чем в 20 метров от жилого дома.

Соснин Андрей