Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.04.2009 11:12

Покраска дверей и окон




Перед покраской внутренних дверей удалите из этой части комнаты все посторонние предметы, чтобы они не мешались и не испачкались. Кроме того, постелите под двери и окна старые газеты или куски бумаги. Двери и окна красят в открытом положении и не закрывают их до тех пор, пока они не высохнут. Отсюда следует, что лучше всего красить окна в светлое время суток. При окраске любых поверхностей, чтобы краска ложилась ровно и держалась хорошо, деревянные или металлические поверхности дверей и окон предварительно нужно очистить (обработать растворителем или термопистолетом), прошпаклевать и загрунтовать.

Покраска дверей

Двери постоянно открывают и закрывают — это самые «подвижные» детали интерьера. Для того чтобы краска дольше держалась, она должна быть стойкой к нагрузкам, а это как раз особенность масляных красок. Если же вы решили покрасить двери водоэмульсионными красками, то для начала лучше покрыть их поверхность двумя слоями акрилового лака.

Перед покраской удалите ручки и прочно зафиксируйте дверь. Не забудьте положить ручки рядом с собой, иначе дверь может захлопнуться, а вы окажетесь в закрытом помещении. Начинать процесс окраски следует с двери. К косякам переходите только после того, как высохнет сама дверь. В зависимости от типа двери в ходе выполнения покрасочных работ имеются свои особенности.

Щитовые двери красят последовательно небольшими участками, начиная сверху. Мазки наносят сначала продольные, затем поперечные и ещё раз продольные, пока не высох предыдущий слой. Если участок начал высыхать, то оставьте его, иначе на нём останутся следы от кисти. Края двери оставьте на потом, а при их окраске двигайте кисть от края к центру, чтобы краска не скапливалась и не застывала на углу.
Филенчатые двери красят тоже небольшими участками, параллельными мазками в направлении волокон. Сначала нужно покрасить внешний каркас, а потом переходить к панелям внутри, то есть к филёнкам. После этого красят вертикальный и горизонтальный бруски. Под конец переходят к торцам.

При покраске остекленных дверей следует соблюдать осторожность, чтобы не запачкать стекло. Закройте его плотным материалом, закрепив липкой лентой по краям. Сначала покрасьте планки, удерживающие стекло, затем красьте дверь также, как филенчатую.

Покраска окон

Прежде всего окна нужно открыть и зафиксировать их в таком положении клинышками. Удалите шпингалеты и другую фурнитуру. Перед покраской тщательно очистите и промойте окна, ведь на них скапливается большое количество пыли, которая может помешать окраске. Как и при покраске остекленных дверей следует соблюдать осторожность, чтобы не запачкать стекло. Закройте его плотным материалом, закрепив липкой лентой по краям. Эту ленту потом удаляют до того, как краска полностью высохнет, иначе на некоторых участках краска прилипнет к ленте и из-за этого слой краски может оторваться. Если стекло всё-таки испачкалось, то нужно подождать, пока краска высохнет, а потом соскоблить её острым ножом и протереть стекло чистой тряпкой.

Начинают покраску с планок, удерживающих стекло, а затем переходят к раме, сначала к верхнему и нижнему горизонтальным брускам, и под конец к вертикальным. Окружающую раму коробку и подоконник красят в последнюю очередь.
Металлические окна красят точно так же, как деревянные. Если на них заметны пятна ржавчины, то сначала их нужно тщательно зачистить и загрунтовать грунтовкой по металлу. Окна из ПВХ и алюминия красят так же, как и остальные, только нельзя очищать их грубой шкуркой или абразивными очистителями, чтобы не поцарапать поверхность.