Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.04.2009 11:14

Как обогреть гостинную с большими окнами!




В высокой гостиной с большими, до самого пола окнами напольный обогрев является прекрасным решением, хотя зачастую его может быть недостаточно из за ограничений мощности.

Напольный обогрев - это энергосберегающая и очень комфортная система. Ее можно с успехом применить в помещении, которое практически состоит из окон и, например, еще в придачу расположено ниже уровня остальных комнат. Результаты должны быть хорошими, поскольку теплый пол отдает тепло иным способом, чем радиаторы на стенах - они большую часть тепла передают воздуху в помещении.

Нагретый воздух более легкий, поэтому поднимается вверх. в результате этого в помещении с радиаторами всегда теплее всего именно под потолком, а холоднее - около пола. Система напольного обогрева передает тепло в основном через излучение окружающим предметам (и людям), поэтому в помещении, которое обогревается подобным образом возле пола температура выше всего.

Однако, следует помнить, что с гигиенической точки зрения температура пола с установленной в нем системой обогрева ограничена и не может превышать 29 градусов на поверхности, за исключением зон, которые находятся по краям - под окнами наружных стен, где она может достигать 35 градусов.

Такое ограничение приводит к тому, что мощность напольного обогрева редко превышает 100Вт/м². Если в таком случае обогрева пола недостаточно - используется комбинированная система (радиаторы + теплый пол). Для пола с обогревом лучше всего подходит натуральный камень и керамическая плитка. Как говорится, держите ноги в тепле!

Тёмкин Михаил