Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.04.2009 12:49

Брошенный участок ищет хозяина





Сегодня в разных регионах и районах страны немало брошенных дачных участков. Чьи они считаются по закону? Куда обратиться, чтобы стать собственником брошенного участка и что для этого нужно? Не опасно ли это, а то вскопаешь землю, посадки сделаешь, а тут и хозяева объявятся?

Начнем с того, что вам необходимо обратиться в правление садового товарищества, на территории которого расположен земельный участок, чтобы выяснить, принадлежит ли «присмотренный» вами участок по праву собственности конкретному лицу.

Если у участка есть собственник, то вы согласно действующему Гражданскому законодательству можете приобрести его у собственника или оформить договорные отношения о пользовании участка, так как согласно Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Если у участка нет собственника и он не находиться на территории садового товарищества, вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка для строительства и для целей, не связанных со строительством в администрацию муниципального образования на территории которого он расположен.

Кроме этого, есть еще один путь, как стать хозяином участка, – законодательством РФ предусмотрено признание права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности. Это означает, что лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет и более приобретает право собственности на это имущество.

Об опасности использования чужого имущества нужно сказать: если собственник земельного участка узнает об использовании его объекта недвижимости третьим лицом, то может обратиться в суд. Он имеет полное право предъявить иски об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, устранении препятствий в использовании земельного участка, а также взыскать с нарушителя за неосновательное обогащение и все судебные расходы.

Воронцов Антон