Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.04.2009 17:29

Стенка террасы из кирпича




Благодаря своим правильным формам и высоким характеристикам материала, кирпич является материалом, выполняющим и декоративную функцию при строительстве стенки террасы.

Для выкладки стенки из кирпича используется в качестве фундамента неармированный бетон.

Для кладки кирпичной стенки используют стандартный или морозоустойчивый кирпич.
При ведении кладки в один кирпич, то толщина стенки составляет 215 мм, соответственно 102,5 мм при кладке в полкирпича. При проведении кладки в полтора кирпича, толщина стенки составляет 327,5 мм.

Если вы планируете построить стенку террасы в полкирпича, следовательно, высота стены не должна превышать 600 мм и не требует дополнительного усиления. При выкладке более высокой стены, рекомендуется усилить её пилястрами, на расстоянии приблизительно полутораметров. Существует ещё один вариант усиления стенки - усилить нижний ряд 5-6 рядной кладкой.

Для определения необходимого количества кирпича, рассчитывается площадь кладки. Расчёт производится следующим образом: для кладки 1м2 стены в полкирпича, понадобится 62,2 единицы,124,5 штук кирпича при кладке в один кирпич соответственно.

Для достижения максимального качества проведения кладки, работа проводится в умеренном темпе при соблюдении основных правил приготовления раствора и времени его выдержки. При этом используется соотношение цемента и песка в пропорции один к трём. В процессе работы необходимо следить за консистенцией. Правильно замешанный раствор должен при наклоне мастерка оставаться на нем и соскальзывать с него одним комком.

При подготовке замеса, рассчитывайте на полную его выработку в течении полутора часа.

Декоративную расшивку рекомендуется делать в тот момент, когда раствор начинает затвердевать.

Аналогично другим способам возведения террасной стенки, первый ряд кирпичной кладки необходимо снабдить дренажными водоотводными трубками, которые должны быть расположены в направлении нижней террасы.

Буйко Владимир