Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.03.2009 23:39

Обезопасить дом на всякий пожарный случай




Что должно быть в загородном доме, чтобы он полностью соответствовал требованиям и правилам пожарной безопасности? Как избежать огня и при необходимости быть готовым к его встрече? Вот несколько советов для владельцев частных домов.

Тема противопожарного состояния индивидуального жилья более чем актуальна, ведь ежегодно тысячи людей теряют жилье из-за пожаров. Основными причинами возникновения возгораний считается три: неосторожное обращение с огнем самих жильцов, нарушения эксплуатации печного отопления, а также правил монтажа и эксплуатации электросетей.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с огнем, следует помнить следующее. Не пожалейте средств и доверьте кладку каминов и печей опытному мастеру. Печь обязательно должна иметь металлический предтопочный лист размером не менее 50 на 70 сантиметров. Опасно топить печь с открытой неисправной дверцей, использовать в качестве топлива кокс, а для разжигания печи - бензин или керосин. Трубу в местах соприкосновения с кровлей необходимо оборудовать негорючими материалами. Не следует забывать о сезонной очистке вентиляционных каналов и огнезащитной обработке деревянных конструкций.

Электропроводку, если вы не уверены в своих умениях, также доверьте профессионалам. При дальнейшей эксплуатации следите за исправностью проводов, счетчиков, выключателей и розеток. Не допускайте применения самодельных предохранителей. Не рекомендуем также одновременно включать сразу нескольких электроприборов большой мощности.

Совсем не лишним будет в хозяйстве огнетушитель. Храните его на видном месте, чтобы, если случилась беда, он легко мог оказаться в ваших руках. На подворье желательно иметь несколько 200-литровых емкостей с водой и запас песка. И вообще, не следует лишний раз искушать судьбу. Затраты на профилактику отопительной системы и электропроводки, а также максимум внимания к соблюдению правил пожарной безопасности – вот самая лучшая страховка от пожаров для вашего дома.

Соснин Андрей