Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

25.03.2009 08:45

Для чего нужны отмостки




Отмостки - это дополнительные конструкции, сооружаемые для отвода воды от фундамента здания. Выполняются с уклоном от дома, ширина - 50-100 см.

Для создания отмостка, удаляют всю растительность по периметру стен дома или фундамента и делают не большую траншею глубиной 10-15 см. Дно и внутренние стенки траншеи выкладывают смоченной и хорошо уплотнённой глиной. После её схватывания, получившийся желоб заполняют гравием и мелкими камешками, уплотняют их и заливают цементным раствором. По внешнему краю делают канавку с уклоном для обеспечения быстрого отвода воды в грунт. Для предотвращения её засыпания, дно канавки заливают бетонной смесью, а оставшуюся часть - гравием и камешками, не уплотняя.

Ширина отместки напрямую зависит от свеса крыши и должна превышать его на 20 см, дабы обеспечить отвод воды, стекающей с кровли. Поэтому отмостки могут даже превышать отметку в 1 м.

Возможен вариант создания отмостки ступенчатого вида. Для этого удаляется вся растительность с верхним слоем почвы по всему периметру здания полосой, ширина которой состоит от половины до одного метра, в зависимости от свеса крыши. По удалённому краю от стены здания устанавливается бордюрный камень. Образовавшаяся полость заполняется щебнем и камнями так, чтобы получилась наклонная плоскость с более высокой стороной у основания здания. После чего получившийся отмосток заливается слоем асфальта.

В том случае, если вместо асфальтового покрытия применяется бетон, его толщина должна составлять не менее 10 см. А толщина глиняной отмостки увеличивается до 25 см, где нижние 15 см составляет глина, а оставшиеся 10 см - песок, который также заливается бетоном или асфальтом.

Для улучшения температурного режима в области фундамента здания, рекомендуется сооружать отмостки с утеплением. Для этого под отмостками с помощью небольших бетонных брусков должно быть обеспечено свободное пространство, так называемая воздушная подушка. Воздух характеризуется плохой теплопередачей, обеспечивая тем самым плавные перепады температур.

Соснин Андрей