Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.03.2009 14:34

Красивый дом. Форма дома




Форма – это тот элемент красивого дома, который мы оцениваем в первую очередь и который понятен абсолютно всем. Мы можем не вдаваться в технические подробности, мы может просто не знать, как устроен дом внутри и насколько удобно в нем жить, но всегда можем определенно сказать: «Да, этот дом мне нравится. Он красивый» или «Нет, я бы не хотел жить в таком доме».

Форма – это и характер дома. Гедонистическая итальянская вилла и аскетичный английский дом из серого камня различаются между собой так же, как жители Средиземноморья и Туманного Альбиона.

Какие же составляющие внешнего вида дома делают его красивым или, наоборот, уродливым?

Окно не даром имеет общее происхождение со словом «око». Окна дома подобны глазам человека – могут многое рассказать о своем хозяине. Большие окна делают дом более открытым и интересным, их любят общительные, активные люди. Большие окна приносят в дом много света, солнца и радости. Через них отлично виден сад, играющие дети, внешняя, природная жизнь.

И напротив, маленькие оконца, «гляделки» делают стену дома скучной и неинтересной, они не разбивают пустое пространство стены, делают ее похожей на каменный мешок каземата. Однако у небольших окон есть одно важное преимущество – они хорошо сохраняют тепло, тогда как за эстетичные большие окна приходится платить потерями тепла и, соответсвенно, увеличением расходов на отопление.

Крыша – еще один «выдающийся» элемент внешнего вида дома. Она влияет на внешний облик дома гораздо больше всех тех элементов, которые расположены под ней. Различные формы крыш, водруженные на одинаковые стены дома, создадут различное впечатление о доме в целом. Односкатная крыша придаст дому простой, незатейливый вид, она делает строение приземленным.

Двускатная крыша – классика для кровли. Дом с такой крышей всегда выглядит привлекательно. Мансардные крыши, превращающие чердак в жилое помещение, в то же время утяжеляют внешний облик здания, так как все строение приобретает дополнительный «довесок», нередко равный по высоте стенам дома.

Антонов Дмитрий