Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.03.2009 19:12

Как сэкономить на стоимости топлива при отоплении загородного дома




Основная статья расходов на содержание загородного дома является плата за отопление. В период отопления дом более активно отдает тепло атмосфере и почве. Для того чтобы поддержать комфортные условия и обеспечить горячее водоснабжение необходимо тратить совсем не дешевое топливо, сжигать дизельное топливо, газ, уголь, дрова или расходовать электроэнергию. Все энергоносители имеют не только разные цены, но и разные возможности экономичного использования, а также по удобству применяемости.

Будущим владельцам дома сложно разобраться во всех тонкостях, а значит принять самое оптимальное решение для своего случая. Проще это будет сделать при помощи опытного консультанта. Итак, попробуем разобраться самостоятельно. Если нет подведенного к дому природного газа, то самым, пожалуй, не дорогим топливом будет уголь или дрова.

Самым важными минусами такого выбора будет в необходимости постоянного протапливания и недостаточный комфорт. Дело в том, что после протапливания в доме становится сначала жарко, а потом температура неумолима, падает и становится холодно. К тому же, дом с таким отоплением нельзя в отопительный сезон оставлять по понятным причинам надолго. Вдобавок, использование угля и дров в качестве топлива для обогрева дома для многих владельцев очень хлопотное.

В нашей стране природный газ является самым дешевым и удобным видом топлива. Обычно газовые котлы сейчас полностью автоматизированы и могут реагировать на температуру воздуха, как в доме, так и наружного и самостоятельно изменяют мощность. Сегодня самым дорогим способом отопления является использование дизельного топлива.

Дешевле обойдется отопление электричеством, если конечно позволит подведенная мощность. Пропан-бутан чуть дешевле дизельного топлива, его можно использовать для конденсационных котлов, используемых в системах с теплыми полами. Также этот газ можно использовать для бытовой газовой плиты.

Антонов Дмитрий