Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

16.03.2009 21:14

Стоит ли приватизировать дачу?




Многие люди, до сих пор, наивно полагают что, имея на руках книжку члена садоводческого товарищества, являются собственниками земельного участка. На самом деле - это не так.

Садоводческому обществу, как юридическому лицу, земля может быть передана органами местного самоуправления в постоянное (бессрочное пользование), либо – по договору аренды. Из этого следует, что садоводы - всего лишь пользователи садовых участков.

Живет себе человек летом на даче - за растениями ухаживает, участок облагораживает, дом достраивает. И, все бы хорошо, если бы не одно «но»: землей, на которой находится садоводческое общество, могут заинтересоваться городские власти, тем более, если находится она в непосредственной близости от города. На месте общества, например, решили построить новый микрорайон или крупный торговый центр.

В этом случае, последствия для пользователя, будут, разительно отличаться от последствий для собственника.

По закону, если у государственных или муниципальных властей возникают нужды в землях, находящихся в бессрочном пользовании, то производится их изъятие. Пользователям компенсируют лишь стоимость посадок и построек.

Что касается владельца участка, который оформил его в собственность, то органы государственной власти или местного самоуправления, обязаны возместить ему стоимость изымаемой земли. При несогласии собственника с предложенным выкупом, вопрос будет решаться в суде.