Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

11.03.2009 23:45

Монтаж стропильной фермы




Установка крыши - это важный этап в строительстве дома. Крыша предохраняет дом и чердачное помещение от внешней среды. Основные несущие элементы крыши - стропила, обрешетка, мауэрлат. Все это образует стропильную ферму.
Стропила (бруски сечением 50*150 или 50*200 мм) бывают двух видов: висячие и наслонные.

Настолько наслонные стропила резонно устанавливать в домах, где помимо наружных стен дома, есть так же несущая внутренняя стена. Наслоные стропила упираются одни концом в перевязочные бревна наружной стены, а средняя часть на опоры или внутреннюю стену. Это основное отличие от висячих стропил, упирающихся только на наружною стену дома, без промежуточных опор.

При установки единой крыши над несколькими кровельными пролетами эти два вида стропил могут чередоваться. Расстояние между стропильными ногами делают приблизительно 0.9 метров. Если уклон крыши более 45%, расстояние можно увеличить до 1 - 1.3 метров.

Устанавливая стропильную ферму, стоит помнить о том, что карнизный свес должен быть не менее 550 мм.

Мауэрлатом называется брус, на который опираются стропильные ноги. Применительно к деревянным домам - это верхний, обвязочный венец.

Вершиной, соединяющей стропила между собой, является коньковый прогон.

Сейчас для удобства строительства можно приобрести готовую стропильную конструкцию под любой типовой проект крыши, но она обойдется на порядок дороже.

После того, как стропильная ферма установлена, можно приступать к монтажу обрешетки.

В качестве утеплителя-теплоизолятора используются либо минераловатные либо стекловолоконные материалы. Так как качественные показатели теплоизолирующего материала значительно снижаются при намокании, их стоит располагать таким образом, чтобы предотвратить доступ воды, в том числе и конденсата поднимающегося из помещения в подкровельное пространство. Чтобы создать водонепроницаемый барьер используются специальные материалы - пленки.

Лучше всего сохраняют тепло и защищают от влаги материалы со слоем алюминиевой фольги, обладающей так же огнеупорными свойствами. После того, как готова стропильная ферма и так называемый, кровельный пирог можно приступать непосредственно к работе с кровельными материалами.

Соснин Андрей