Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

09.03.2009 11:08

Защита и отделка деревянного сруба




КОНОПАТКА СРУБА

Одним из необходимых этапов в строительстве деревянного дома - является утепление (конопатка) сруба. Конопатка производится путем вбивания в щели между венцами мха, пакли или других волокнистых материалов.

ШЛИФОВКА СРУБА

Шлифовка уже относится к отделочным работам и производится механическим путем при помощи специальных насадок. Сначала с крупнозернистой шкуркой, а потом со среднезернистой вдоль волокон древесины.
Шлифовка преследует две цели:
1. Отшлифованное бревно более гладкое и эстетичнее смотрится, так как лучше видна структура дерева.
2. Во время шлифовки с бревна снимается грязный налет, полученный во время транспортировки, хранения и сборки, что облегчает проникание средств биологической защиты, которыми необходимо обработать готовый сруб.
Для более качественной шлифовки необходимо пройтись по отшлифованной поверхности любым раствором ПВА или столярного клея. Мелкие ворсинке на дереве приподнимутся и когда поверхность высохнет ее можно будет зашлифовать заново.

ЗАЩИТА ДРЕВЕСИНЫ ОТ ГНИЕНИЯ И НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Если бревно из-за неправильной перевозки или хранения почернело, его можно отбелить с помощью одного из современных препаратов, в состав которых входит хлорсодержащая составляющая. Например, Саргусом после обработки пораженные плесенью и грибком почерневшие бревна светлеют, и к ним возвращается природная красота.

Для защиты от внешних воздействий окружающей среды, солнечных лучей и выгорания сруб пропитывают специальным акриловым составом. Этот состав замедляет процесс старения дерева позволяет сохранить естественную красоту дерева и его структуру. Пропитка может быть бесцветной, а может придавать срубу оттенок одного из сортов древесины. Хорошая акриловая пропитка не должна иметь резкого специфического запаха и содержать токсичных растворителей.

Так же с помощью пропиток можно эффективно защитить сруб от возгорания и поражения грибком. Современные и качественные пропитки являются нетоксичными и безвредны для человека.

Соснин Андрей