Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.03.2009 08:55

Особенности эксплуатации бытовых кондиционеров зимой




Большая часть представленных на рынке блочных кондиционеров предназначена для охлаждения помещений в теплое время года. Некоторые модели работают на охлаждение и обогрев, но с понижением температуры окружающего внешний блок воздуха производительность таких кондиционеров в режиме обогрева падает.

Требования производителей по ограничению нижнего предела температур наружного воздуха различны, и колеблются от 0 в режиме охлаждения, до -5 или -18 в режиме обогрева. Для понижения предельных температур окружающего воздуха в некоторые модели кондиционеров встраивают трубчатый электронагреватель, но его установка приводит к перерасходу элекроэнергии, поэтому в холода лучше использовать обычный бытовой обогреватель.

На зимний период, как правило, производится консервация кондиционера, обычно в октябре-ноябре. Во время проведения работ по консервации специалисты принудительно блокируют автоматику кондиционера во избежание случайного включения, обрабатывают специальной смазкой контактные колодки наружного блока и упаковывают внутренний блок для исключения скопления пыли на лопастях вентилятора и в теплообменнике.

Если вы все же планируете использовать кондиционер зимой, вам придется оснастить его дополнительным зимним комплектом устройств для подогрева картера компрессора и дренажной трубки. Производители не оснащают кондиционеры подобными системами, потому что это сильно отражается на стоимости продукции. По опыту можно сказать, что спрос на установку дополнительных зимних устройств с каждым годом возрастает.

Консервировать или оставить работать - выбирать вам, но в любом случае, эту работу лучше доверить специалистам. Только грамотное техническое обслуживание может обеспечить надежную работу такой дорогостоящей техники как кондиционер на протяжении всего срока службы.

Антонов Дмитрий