Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.02.2009 23:15

Деревянный дом - возвращение к уюту и природным материалам




Все чаще, выбирая материалы для строительства собственного дома, заказчики обращают внимание не только на стоимость сметы по строительству, внешний вид и комфорт, но и на экологичность тех или иных материалов.

В связи с этим, на данный момент, возвращается популярность бревенчатых домов. При строительство деревянных домов чаще всего используется древесина хвойных пород дерева (сосна, кедр, ель, пихта, лиственница) именно эти породы дерева следует предпочесть лиственным. У хвойных пород дерева ствол более правильной формы, и они в меньшей степени подвержены гниению. Наиболее ценится лиственница.

У деревянных домов несколько плюсов

1. Деревянные дома издавна считались самыми теплыми. Дерево быстро прогревается и долго удерживает тепло.
2. Вторым плюсом является экологичность, древесины, как материала. Дом из дерева всегда будет уютным и живым. Деревянный дом - это во многом уют и хорошее самочувствие домочадцев.
3. Третий положительный элемент заключается в том, что качественно обработанное дерево настолько хорошо смотрится само по себе, что в дополнительных отделочных материалах практически не нуждаются, что позволяет существенно снизить затраты на строительство.
4. Сейчас появилось настолько много технологий и материалов позволяющих продлить срок службы деревянного дома и сохранить надолго привлекательный внешний вид древесины, что можно говорить о том, что деревянный дом плюсом ко всем вышеперечисленным достоинствам, еще и долговечен.

Сейчас наиболее практичным материалом для строительства домов, считается клееный брус. Технология изготовления клееного бруса следующая. Древесина распиливается на доски и искусственным путем сушится. После этого склеивается, прессуется и профилируется. Клееный брус легок, не нуждается в усадке, что сокращает сроки строительства и имеет эстетичный внешний вид, позволяя сэкономить на отделочных материалах. Единственный минус клееного бруса - высокая стоимость.

Все так же популярны дома из оцилиндрованного бревна, имеющего ряд недостатков, но более приемлемого по цене. Основное преимущество оцилндрованного бревна заключается в том, оно имеет очень привлекательный внешний вид и из отделочных работ требует только качественной шлифовки.

Сергеев Николай