Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.02.2009 10:46

Какую будем строить дачу




Насколько удобным будет дачное жилье, зависит от полной архитектуры дома, внутренней планировки помещений, ориентации комнат по странам света, конструктивных элементов здания, а также от наличия встроенной мебели, водопровода, канализации и т.д.

Характерной чертой дачного дома является наличие веранды, мансарды, иногда мезонина. Чтобы выбрать наиболее целесообразный тип дачи при строительстве, рекомендуется воспользоваться готовыми типовыми проектами, которые разрабатываются с разнообразной планировкой и применимы к различным размерам и цены здания, а также материалам и климатическим условиям.

Рекомендуемой ориентацией по странам света для дачного дома или коттеджа в условиях средней полосы России определена обычно такая, где спальня размещена на восток, столовая – на юг или запад, кухня – на север (иногда кухня может быть устроена в отдельной легкой постройке).

В силу того, что дачей зачастую пользуются временно, во время теплого периода года, то требования к ее благоустройств и комфорту в сравнении с критериями, предъявляемыми в этом отношении к обычному жилому дому, чаще снижаются и допускаются уменьшенные параметры площади и высоты помещений (кухни и жилых комнат).

Зарубежная практика дачного и приусадебного строительства жилых и подсобных площадей для дачи предельно сокращаются. Спальные комнаты, к примеру, оборудованы кроватями, которые располагаются по типу купе вагона поезда – друг над другом. Оборудование для кухни устанавливается в нишах гостиных.

Как правило различают: зимние дачи, которые пригодны для проживания в любое время года; полузимние дачи, пригодные для проживания летом, весной и осенью, а также в достаточно теплые зимы и в ненастье (является основным типом дачи); летние дачи, строящиеся в основном из облегченных конструкций и приспособленные для проживания только летом. Самыми распространенными являются одноквартирные дачи для проживания одной семьи.

Антонов Дмитрий