Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.02.2009 08:56

Свойства хвойных пород дерева




По внешним признакам растущего в лесу дерева, маловероятно, что кто сможет спутать ель и сосну. А мастеру по дереву, просто необходимо уметь различать ель и сосну не только по внешнему виду, но и по текстуре самой древесины. К сожалению, сделать это значительно сложнее. Необходимо заметить, что у сосны есть темное ядро и светлая заболонь – внешняя по стволу часть. А у ели ядра вовсе нет, ведь ель относится к т. н. безъядровым породам деревьев. Однако сей признак не является надежным на сто процентов, потому что ядро у сосны образуется только к тридцати годам, а чаще и позднее. Только что спиленная древесина ели более светлая и пахнет хвоей ели, а сосновая древесина имеет запах ее смолы.

Для ели характерны темные сучки, словно вставленные в дерево. Часто они даже выпадают из доски елки при ее обработке. Сосновая древесина более свилеватая, и особенно в местах сучков. Такой особенностью сосны пользуются резчики, когда применяют красивый рисунок волокон возле сучков для декоративного оформления. Изготовляют, например, спилы в виде пластин с мутовок не старой сосны (мутовка – это часть ствола дерева от которой отходят ветки) и обклеивают ими свои изделия: шкатулки, вазы, столешницы.

Дерево ели и сосны не очень хорошо режется поперек годичных слоев. Инструмент словно скачет на этих слоях. По текстуре древесины сосну очень просто спутать и с лиственницей, которая также является ядровой породой дерева. Тем более что у взрослой сосны бывают такие же крупные годичные кольца. Наиболее просто различать древесину сосны и лиственницы, опуская их образцы в воду. Лиственница погрузится глубже.

Полосатая текстура дерева хвойных пород деревьев отлично смотрится на гладких полированных поверхностях: панно из дерева, фоновых досках или маленьких вазах, тарелках, светильниках из доски с прорезной резьбой, в других изделиях с контурной или прорезной резьбой, когда решающим в форме является не рельеф, а силуэт. Тем не менее подобная текстура часто ограничивает возможности мастера: на изделиях из дерева лиственницы, сосны, ели не смотрится мелкорельефная резьба, не всегда годится эта древесина для изготовления масок.

Очень нужное качество лиственницы – стойкость к гниению, что делает ее незаменимым материалом для поделок, предназначенных для экспонирования под открытым воздухом.

Соснин Андрей