Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.02.2009 11:40

Крыша для частного дома




Крыша является одним из важнейших элементов любого здания. Она обеспечивает защиту дома от атмосферных воздействий, что в свою очередь требует от нее высоких показателей прочности, морозостойкости и водонепроницаемости.

Конструкция крыши подбирается в зависимости от типа здания. Так, для технических сооружений на садовом участке наиболее оптимальным вариантом является простая деревянная крыша – односкатная каркасная или двухскатная стропильная.

Наиболее экономична – односкатная крыша, однако она, к сожалению, не так надежна, как двускатная. Чаще всего такая кровля применяется для покрытия не очень больших пролетов технических или хозяйственных построек. А вот для покрытия жилых домов лучше использовать не каркасную, а стропильную односкатную крышу, плоскости которой образовывают конек, а стены – фронтоны.

В конструкцию двускатной крыши входят накладки, обрешетки, стропила, стойки и покрытия, изготовленные в заводских условиях из брусьев, досок и круглого леса.

Если стены дома деревянные рубленные, то стропила в них врезаются напрямую в верхний венец. В случае каменных или деревянных панельных стен понадобится равномерно распределить нагрузку, для чего используется деревянный брус-мауэрлат, который подкладывается под концы стропильных ног. К стенам стропила крепятся при помощи скобок или проволочных «скруток» на расстоянии 60-120 см друг от друга. Концы стропил, образованные свесом крыши, выступают на 40-50 см наружу.

В выборе типа крыши немаловажную роль играют погодные условия, характерные для данной конкретной местности, и возможное наличие мансарды. В случае если погода часто бывает ветреной лучше устанавливать пологую крышу, а вот крыша с крутым уклоном больше подойдет для местности с большим количеством осадков. Для покрытия крыш желательно использовать асбестоцементные листы, которые обладают более высокой надежностью по сравнению с толем и рубероидом.

Если под крышей планируется расположить мансарду, понадобится дополнительное утепление, которое защитит кровлю от лишнего перегрева. Для получения большего объема помещения можно использовать треугольную стропильную конструкцию.

Антонов Дмитрий