Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.02.2009 17:04

Особенности строительства деревянной бани




Традиционно русская баня представляет собой однокомнатное бревенчатое сооружение, которые одновременно играет роль парной и непосредственно самой бани. Размер помещения позволяет париться в нем одновременно нескольким людям. Обогрев бани осуществляется дымом, который свободно циркулирует по помещению и выходит наружу через щели в стенах и крыше. Существуют также варианты русской бани с тремя комнатами: раздевалкой, комнатой для мытья и парной, которые обогреваются печью. Организовать обогрев можно и, установив в углу парной электрокамин.

Площадь предбанника должна составлять 4-6 квадратных метров, а в самом помещении необходимо сделать окно. Важно, чтобы дверь из предбанника не открывалась в парную, так как в противном случае пар будет проникать в более холодное помещение и увлажнять одежду. Поэтому дверь из предбанника и парной необходимо устанавливать таким образом, чтобы они выходили в тамбур, который блокирует холодным воздушным потокам доступ внутрь бани.

Площадь парной обычно не превышает 7-9 квадратных метров. Лучше всего, если это помещение будет иметь форму, приближенную к квадрату, а дверь в него будет с высоким порогом и низкой коробкой. Это позволит избежать дополнительных теплопотерь и утечек пара. У стен парной необходимо смонтировать деревянные полки длиной 160-200 см и скамьи для мытья, а в углу у двери установить печь-каменку (если она предусмотрена проектом).

При организации отопления бани предпочтение лучше отдавать качественной и надежной технике от хорошо зарекомендовавших себя производителей. Несмотря на несколько более высокую стоимость, высококачественные отопительные системы благодаря наличию интеллектуального управления и высокому КПД в конечном итоге позволят сэкономить на обогреве. При необходимости такую систему можно интегрировать в систему умного дома и точно запрограммировать каждый отопительный контур в зависимости от внешних температурных условий и частоты использования бани. При этом следует помнить, что в парной температура воздуха должна составлять 50-55 градусов, в душевой – 40 градусов, а в раздевалке – как минимум 21 градус.

Соснин Андрей