Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.02.2009 12:11

Стоит ли экономить на цементе?




Известно несколько разновидностей цемента по его составу и сфере применения: портландцемент, водонепроницаемый расширяющийся цемент, цветной цемент и т.д. Важно выбрать не только подходящий состав материала, но и убедиться в безупречном качестве цемента.

Как это сделать? Для начала внимательно изучите упаковку, на которой должны быть указаны все характеристики продукта: вес, фирма-производитель, марка, наличие специальных добавок. Покупая цемент на развес, вы повышаете риск получить материал совсем не той марки, которую вам обещают, а ведь именно от качества цемента зависит долговечность будущей постройки.

Выбирая между отечественным и зарубежным производителем, вам, скорее всего, придется иметь дело с цементом, произведенным в России, и тем, что завезен из Китая и других азиатских стран. Учтите, что конкуренция на отечественном рынке довольно высока, а это означает повышенное внимание к контролю качества выпускаемой продукции. Еще одно «за» в пользу отечественных материалов – большой ассортимент. Кроме того, предприятия изготовителей находятся поблизости, так что вам удастся предъявить возможные претензии непосредственно производителю.

Если вы решили покупать цемент из стран Азии, то должны знать о нескольких плюсах и минусах. Преимущество – это низкая стоимость, но именно она может вызывать и подозрения. Вообразите себе, что вместе с затратами на транспортировку, таможенные пошлины и рядом других расходов импортируемый цемент все равно стоит дешевле. Очень важно и то, в каких условиях хранится цемент: при перевозке нужна герметичная упаковка и незамедлительная доставка на склад копаний-покупателей, в котором выдержан благоприятный температурный режим и уровень влажности.

Покупая цемент, проследите, чтобы товар был сертифицирован, на упаковке были указаны маркировка, состав, а также реквизиты компании-производителя.

А главное – помните, что именно от свойств цемента в первую очередь зависит долговечность построенного объекта, поэтому не стремитесь побольше сэкономить или поэкспериментировать: отправляйтесь на поиски качественного материала от положительно зарекомендовавшего себя производителя.

Соснин Андрей