Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.02.2009 23:24

Металлоконструкции – современное строительное решение




Популярные ранее строительные материалы и инженерные решения в наши дни постепенно отходят на второй план: сегодня оптимальным строительным вариантом считаются металлоконструкции.

Металлоконструкции – это балки, швеллеры, профильные трубы и листовой металлопрокат, который используется для их обшивки. Главное преимущество металлоконструкций – прочность и надежность получившихся зданий. Само собой, этот строительный вариант не универсален, но в некоторых сферах деятельности без него не обойтись. Металлоконструкции – идеальный вариант для постройки складов, ангаров, павильонов, так как сроки возведения здания и финансовые затраты минимальны.

На прочность самой конструкции влияет марка стали. Для изготовления металлоконструкций используется металл, обработанный горячим оцинкованием, что само по себе надежнее, чем покрытие металла антикоррозийным слоем по месту.

Строительные фермы – разновидность металлоконструкций, которые изготавливаются из сортового металлопроката. Они бывают совершенно разных форм, предназначенных для разных же сфер применения. Фермы висячих форм используют в однопролетных домах, если их ширина не превышает шести метров. Это позволит фермам металлоконструкций опираться только на стены здания и не иметь промежуточных опор. Строительные фермы можно назвать стропильными конструкциями. Помимо соединения друг с другом, стропила врубаются в стены или затяжки. При этом угол должен быть менее девяноста градусов.

Поскольку на стропила воздействуют ветер и осадки, создается давление, которому необходимо противостоять. Чтобы стропила не раздвинулись, существует затяжка, которая должна быть подвержена растяжению, а ригель работает на сжатие. Кроме того, используют хомуты, скобы, болты, чтобы крепление было еще более прочным.

Стропильные фермы металлоконструкции используют и в двухпролетных домах со средней несущей стеной, на которую ферма может опираться внутренней частью, а концами – на наружные стены. Есть фермы и с обособленной конструкцией. В них нет затяжек – они заменены на междуэтажные перекрытия. Этот вид оптимален для мансард, когда основой для пола выступает нижний слой.

Антонов Дмитрий