Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.01.2009 13:30

Люстры в домашнем интерьере




Когда-то верхом роскоши считалось повесить в зале большую чешскую люстру с множеством лампочек и хрустальными висюльками… Однако, если в те годы мало кто задумывался о единстве оформления интерьера, о гармонии частей друг с другом, об уместности определенных деталей, то сейчас многие стремятся и свить в своем доме уютное для времяпрепровождения гнездышко, и создать стильный, но при этом уникальный интерьер. Заметим, что люстра или шире – светильники – играют существенную роль в этом деле. Кроме того, освещение не только помогает разделить комнату на функциональные зоны, оно также моделирует пространство в визуальном восприятии: правильно подобранные светильники могут скрыть недостатки комнаты, высветить достоинства, наконец, расширить и сузить стены, приподнять потолок др.



По функциям источники света в жилом помещении подразделяются на два типа: предназначенные для общего освещения и для местного. Если к первой группе относятся точечные светильники и люстры, то ко второй – настольные лампы, бра, торшеры и др. Несмотря на то, что важны оба типа освещения, стиль интерьера, если ему действительно следовать во всем и до конца, предполагает некоторые нюансы. Так, традиционная люстра, размещенная в центре потолка и дополненная ансамблем из нескольких бра – хороший вариант для комнаты в классическом стиле, тогда как интерьер кантри требует света мягкого рассеянного, для чего лучше предпочесть торшеры в сельском духе, небольшие люстры с медными плафонами или стилизованное точечное освещение. Как бы там ни было, все «проводники» света в комнату должны быть выдержаны в едином стиле.



Викторианское направление в дизайне интерьера приемлет светильники из прессованного или матированного стекла, а также цветного фарфора, особенно, если они изготовлены в форме кувшина. Желтая медь, бронза – лучшие материалы для люстр под старину, идеальных в античном интерьере. Помимо того, в такой интерьер замечательно впишутся напольные светильники из мрамора, напоминающие античные урны.



Новая простота стиля хай-тек подразумевает и простоту осветительных приборов, так что вычурные массивные люстры, пусть даже качественные и сертифицированные по стандарту ISO 9000 не подойдут. Лучше всего в данном случае использовать встроенные лампы на потолках для общего освещения и светильники простых форм с регулируемыми галогеновыми лампами для местного. Напомним, если речь идет о спальной комнате, то местного освещения может быть вполне достаточно, а вот в гостиной или детской без общего света не обойтись. Ну, а какого именно вида осветительные приборы выступят в этой роли – подскажет и стиль интерьера, и эстетическое чувство хозяина…