Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

29.01.2009 12:55

Выбираем карниз




Есть вещи, которые настолько нужны и привычны, что их никто, казалось бы, не замечает. Однако в интерьере важно все – от крупных предметов мебели до мельчайших деталей. Вот и карниз, не потеряв своего утилитарного значения, в последнее время все чаще и чаще становится не просто держателем для штор, но и «носителем» художественной информации. Иными словами, карниз в качестве полноправного участника включается в общий дизайнерский план помещения.



Наиболее популярный вид карниза – круглый. Вряд ли придет время, когда круглые карнизы, состоящие из штанги, крепежа, колец и наконечников, выйдут из моды, ведь изготавливают их не только из дерева, но также из пластика и металла (полые металлические штанги, отделанные под серебро или золото). Таким образом, карниз классической формы может «прижиться» в комнате, оформленной, как в стиле кантри, так и в стиле хай-тек (например, если карниз хромирован или никелирован). Если для интерьера уютного загородного дома или дачи особенно актуальны карнизы под бронзу, то стилизованные под ковку карнизы, в том числе и авторские, могут стать достойным продолжением или развитием интерьера в духе изящной старины, составив ансамбль с другими коваными предметами интерьера или аксессуарами из дерева и камня.



Подобно тому, как дамы подбирают украшения к наряду, так и карнизы следует выбирать с учетом веса и расцветки штор. Так, тяжелые темные портьеры лучше всего удержат карнизы с круглой металлической штангой диаметром около 35 мм. и кольцами, тогда как для хлопковых дачных занавесок вполне могут подойти даже багетные карнизы с леской. Последние, кстати, можно изготовить самостоятельно. В интерьере загородного дома, скажем, деревянный карниз с украшенной в технике выжигания багетной планкой может прозвучать как оригинально декорированный функциональный элемент.



Что касается декора круглых карнизов, то дизайнерская фантазия не дремлет, распространяясь, прежде всего, на наконечники подхваты. Если наконечники могут иметь не только форму шара, но и звезды, стрелы и др., то подхваты (заводы) превращаются из традиционных шнуров и плетений в металлические цепи или бусы. Главное – выдержать стиль. Так что, пока кто-то заботится о том, чтобы вовремя получить строительные лицензии, счастливые обладатели квартир и загородных домов в преддверии ремонта могут посвятить время мечтаниям, и мысленно повесить несколько разных карнизов, примерив на них свои любимые шторы, гардины и занавески…