Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.01.2009 12:52

Выбираем древесину для строительства дома




Деревянный дом прекрасно сохраняет тепло в холодное время года и не изводит хозяев жарой в теплое. Поэтому он идеально подходит почти для любых климатических условий. Однако для того, чтобы такой дом простоял долго и в полной мере раскрыл свои теплоизоляционные возможности, необходимо тщательно подойти к выбору древесины.

Чаще всего для возведения домов используются лиственница, кедр, сосна и ель. Из перечисленных материалов наиболее привлекательной является лиственница – она обладает значительной прочностью и достаточно красивой текстурой. Это, к сожалению, обуславливает и ее высокую стоимость, что часто вынуждает отказываться от этого вида древесины и отдавать свое предпочтение более дешевой сосне или даже ели.

В принципе, сосна и ель мало чем отличаются друг от друга, однако последняя обладает несколько более рыхлой породой, что делает ее теплее. К сожалению, и ель и сосна подвержены влиянию грибка, а потому нуждаются в дополнительной обработке.

Что касается влажности древесины, то в строительстве обычно применяется бревно естественной влажности, которое после укладки в сруб снижает уровень содержания воды до приемлемого. От использования сухого бревна по возможности стоит отказаться, так как при транспортировке его до строительной площадки оно успеет впитать некоторое количество влаги, что приведет в конечном итоге к искривлению. Вместе с тем дом из сухого бревна не сможет похвастать и хорошими теплоизолирующими характеристиками.

Сборку деревянного дома лучше всего проводить зимой. Мороз позволит древесине естественной влажности ровно высохнуть и тем самым не даст образоваться трещинам. Кроме того, строительство деревянного дома в зимнее время требует меньше усилий от хозяев (ввиду ровного высыхания меньше внимания уделяется усадочным элементам) и зачастую обходится дешевле.

Антонов Дмитрий