Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.01.2009 18:45

Сайдинг: красиво и практично




В настоящее время для отделки фасадов различных построек широко применяется такой материал, как сайдинг. Всего существует несколько видов сайдинга: металлический, виниловый и цокольный.

Поговорим о них подробнее

Металлический сайдинг чаще всего изготавливается из стали, хотя для его производства могут также использоваться медь, алюминий и цинк-титан. Этот строительный материал благодаря своей высокой надежности и способности обеспечить прекрасный уровень защиты от воздействий огня и непогоды идеально подходит для обшивки нежилых построек. Металлический сайдинг широко применяется в строительстве складов, автозаправочных станций и других промышленных объектов, где не самые лучшие эстетические свойства этого материала не играют особой роли.

Еще одно немаловажное достоинство металлического сайдинга – его низкий вес. Панель металлического сайдинга, изготовленная из прочной стали, весит всего 5 кг/м2 и при этом не пропускает влагу, не теряет своего изначального вида под солнечными лучами и не требует особого ухода.

Сегодня на рынке представлен металлический сайдинг как с гладкой, так и перфорированной поверхностью в самых разнообразных вариантах расцветки. Существуют также универсальные металлические сайдинги, который монтируются как горизонтально, так и вертикально.

В отличие от металлического, виниловый сайдинг используется преимущественно в жилом строительстве, обладает очень привлекательным внешним видом и на сегодняшний день является самым популярным материалом подобного вида. Он эластичен, морозо- и влагоустойчив, пропускает воздух и плохо горит. Такой сайдинг можно легко установить практически на любую стену, что позволяет с невысокими затратами обновить вид даже довольно старого дома.

Изготавливается виниловый сайдинг из ПВХ и, несмотря на распространенное мнение, является абсолютно безвредным для здоровья материалом. Для получения мягких пастельных цветов в виниловый сайдинг добавляют диоксид титана, который также обеспечивает защиту от воздействия УФ-лучей. Впрочем, существует виниловый сайдинг и в других цветовых вариантах, однако они, к сожалению, неустойчивы относительно УФ-лучей и со временем выгорают на солнце.

Ну и, наконец, цокольный сайдинг используется большей частью для придания дому привлекательного внешнего вида. Такой материал может имитировать вид камня, кирпича и дерева. Кроме того, он обладает устойчивостью к коррозии и механическим воздействиям.

Соснин Андрей