Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.01.2009 08:39

Гидроизоляционный барьер крыши




Вторым защитным слоем и одним из важнейших компонентов кровельного «пирога» является гидроизоляционный барьер. Его задача – предотвратить проникновение наружной влаги во внутреннюю часть конструкции.

Изготавливается гидроизоляционный слой из армированных полипропиленовых пленок, обладающих высокой прочностью и устойчивостью к воздействию ультрафиолетового излучения. Впрочем, есть у этого материала и свои недостатки – прежде всего, небольшая паропроницаемость (40гр/м2 в сутки), что при условии переизбытка влаги может привести к порче пленки и, соответственно, ее неспособности выполнять свои функции. К счастью, появление пленок с антиконденсатным покрытием, способным предотвратить закупорку перфорации от влаги, решило эту проблему.

По сути, пленки с антиконденсатным покрытием являются довольно универсальным материалом, который способен выполнять роль как гидроизоляции, так и гидробарьера. Однако такая универсальность на деле часто оборачивается недостатком – скапливающаяся на пленке влага зимой замерзает и блокирует выход пара, что приводит к не лучшим последствиям для кровли.

Что касается практического применения полипропиленовой пленки с антиконденсатным покрытием, то здесь существует несколько важных правил. Прежде всего, такой материал нельзя укладывать вплотную к утеплителю. Вместо этого необходимо организовать воздушный зазор, который предотвратит выпадение конденсата, способного привести к образованию плесени, а также увлажнить стропила и обрешетку.

Блокировать наружную влагу и при этом не помешать внутреннему пару выходить за пределы конструкции способна дышащая мембрана. Такой материал, изготовленный из синтетических волокон, характеризуется прекрасным уровнем паропроницаемости (1000 гр/м2 в сутки) и может укладываться прямо на утеплитель. Это позволяет избавиться от воздушного зазора в кровельном «пироге». Впрочем, подобная пленка по сравнению с другими гидроизоляционными материалами обладает достаточно высокой стоимостью.

Антонов Дмитрий