Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

11.12.2008 15:29

Как «согреть» деревянные рамы




Как избавиться от сквозняков и промерзания деревянных окон в зимний период? Специалисты рекомендует установить металлопластиковые окна. Но, увы, это решение доступно не каждой семье, да и не все стремятся избавиться от деревянных окон. Как известно, дерево «дышит», поэтому не понадобится постоянное проветривать комнату, чтобы избежать ощущения духоты.

Предположим, что вы решили оставить окна в первозданном виде, но вот уже стучатся первые серьезные морозы, которые нужно встречать во всеоружии. Что делать? Конечно же, утеплять окна. Добиться этого можно по-разному, но для начала внимательно поищите причину, по которой окна пропускают холодный воздух. Обычно это связано со способностью дерева рассыхаться и коробиться под воздействием погодных условий. Постепенно в древесине появляются щели и зазоры – между рамой и коробкой, между рамой и стеклом.

Если это ваш случай, расстеклите рамы и укрепите стекло силиконовым герметиком. Потом закрепите его штапиками. Если холодный воздух поступает из-за искривления рамы, укрепите углы рамы металлическими уголками. Затем избавьтесь от щелей между рамой и оконной коробкой. Перед утеплением раму следует подготовить: очистить от строительного мусора, обезжирить торец рамы.
Когда рама очищена, приступайте к выбору варианта утепления окна.

Самый быстрый и легкий способ – заклеивать окна скотчем или обычным пластырем. Правда, это не слишком эффективно, так как скотч прослужит недолго и постепенно вовсе отвалится. Пластырь же мужественно продержится до весны, зато отдирать его от рамы будет проблематично, так как он, вероятно, потянет за собой и краску.

С помощью специальной замазки из алебастра (строительного гипса) и мела в пропорции 2 к 1 с разведенной водой можно избавиться от щелей между рамой и коробкой. Густо промажьте смесью щели – и все готово.

Кроме указанного способа существует еще один: затолкать скрученные полоски мокрой бумаги, поролон или вату в щели проемов. Сверху щели заклеиваются полосками белой бумаги или ткани, которые смочены в мыльном растворе. Поролон или вата используются в качестве уплотнителя, а для верхних защитных полосок подойдет ткань.

Для устранения щелей используют трубчатый уплотнитель, изготовленный из резины, полиуретана, поливинилхлорида, силикона или поролона. Обычно у подобного уплотнителя есть самоклеющаяся полоска, которая приклеивает уплотнитель к раме и не мешает беспрепятственному открыванию и закрыванию створки окна. Если полоски нет, используйте клей: влагостойкий и эластичный силиконовый герметик.

Если окна заклеены и утеплены, а в помещении все еще холодно, попробуйте установить теплоотражающую пленку между стеклами. Пленка пропускает дневной свет и задерживает тепловое излучение. Можете прибегнуть к помощи профессионалов и установить теплоотражающий кран за батареей.

Антонов Дмитрий