Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.12.2008 12:12

Тонкая технология





Технологии сегодня стремительно движутся вперед, стараясь поспевать за все возрастающими требованиями производства. А промышленность, по сути, требует одного – все более совершенного качества выпускаемой продукции. Ведь только таким образом сегодня можно уверенно плыть в бушующем море конкуренции.


Некоторые технологические идеи требуют масштабного технического переоснащения предприятий. Такое под силу только крупным компаниям с серьезными финансовыми оборотами. Однако появляются и такие решения, которые способны внедрить и фирмы средней руки. Это настоящий спасательный круг для небольших предприятий, который при малых затратах позволяет выпускать качественный продукт, соответствующий мировым стандартам. К одной из таких прогрессивных разработок относится порошковая покраска.


Этот метод окрашивания принципиально новый, поскольку разработан на основе сухого нанесения дисперсного полимерного порошка на обрабатываемую поверхность. Порошок представляет собой мельчайшие частицы полиэфирных или эпоксидных смол, которые получают заряд в мощном электростатическом поле и как бы «облипают» подготовленный для покраски предмет. Впоследствии изделие попадает в печь, где происходит его полимеризация (спекание) при температуре от 100 до 200 градусов.


Получаемое покрытие очень трудно отделить от изделия, на которое оно нанесено, поскольку специальные добавки к порошку обеспечивают надежную адгезию, а проще говоря, сцепление с поверхностью.


К настоящему времени создано большое количество типов порошковой краски. Одних только цветовых оттенков насчитывается более 2 тысяч. Имеется несколько десятков различных структур типа глянец, матовая краска, муар и тому подобные. Столько же имеется «спецэффектов»: под бронзу, золото, серебро, хром и так далее.


Но и это еще не все. Разработаны различные режимы полимеризации, благодаря которым наносить покрытие можно не только на металлические изделия, но и на пластиковые корпуса бытового и промышленного электрооборудования, а также древесные плиты.


Физико-технические характеристики такого покрытия оказались настолько высоки, что компании сейчас в массовом порядке переходят на данную технологию. В отличие от жидкостной покраски, различные партии порошковой краски имеют абсолютно идентичный цвет, а потому одни и те же изделия не будут отличаться полутонами. Этот вариант не требует токсичных растворителей и имеет высокую экономичность (потери составляют не более 2%). Тот порошок, который не попал на поверхность изделия, собирается и вновь поступает в работу.


Окрасочное оборудование представляет собой конвейерную линию, которая может быть легко интегрирована в любое промышленное производство, поскольку она достаточно компактна и обеспечивает экологичность рабочего места. Такой чистоты позволяет достичь система фильтров тонкой очистки и, зачастую, замкнутый цикл воздухообмена. Нужно отметить, если оборудование для порошковой покраски не будет соответствовать специальному пятому классу фильтрации, оно просто не пройдет сертификацию. Таким образом, можно быть уверенным в совершенной безвредности этого процесса.


Единственная открытая рабочая зона – это начальный этап подготовки поверхности к покраске. Но и она снабжена вентиляционной системой. После обработки предмет поступает в прозрачную камеру, где происходит покрытие порошком, а после - в термокамеру, в которой завершается процедура окрашивания.


Операторы, которые ранее работали с жидкой краской, как правило, очень удивляются, когда при переходе на порошковую покраску перестают вдыхать резкие запахи.


Соснин Андрей