Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.12.2008 14:27

Секреты Фэн-шуй открывает парадная дверь




Согласно китайскому учению и философии Фэн-шуй, входная дверь – один из основополагающих элементов, влияющих на внутреннюю атмосферу дома и главный канал, через который идет энергия «ци». Специалисты в области Фэн-шуй считают, что парадная дверь должна открываться внутрь дома, освобождая положительной энергии дорогу в жилище. Однако есть факторы, которые «работают» в ином направлении – направляют к порогу и двери дома негативную энергию «ша». К таковым относятся водостоки, любые острые углы, столбы, шпили, которые можно увидеть по сторонам, стоя у парадной двери.



У входной двери должно быть много свободного места для того, чтобы энергия «ци» накапливалась. Если места недостаточно, можно «освободить» его, повесив над дверью фонарь, который освещал бы вечером и ночью пространство перед дверью. Другой вариант - выкрасить дверь в тот цвет, который соответствует направлению ее выхода.



Кстати, освещение важно не только снаружи, но и внутри – в прихожей. Считается, что яркий свет при входе в дом приветлив и отлично поднимает настроение, чего не скажешь о тумбах и шкафах, на которые можно наткнуться. Но и здесь мастера Фэн-шуй могут дать советы: если сразу напротив входной двери стоит шкаф, следует смягчить его воздействие каким-нибудь декоративным элементом – изображением или цветком. Заметим, что такими хитростями в Фэн-шуй пользуются часто. Например, если дверь входная дверь находится на вершине лестницы, то есть лестница упирается в дверь, следует над дверью повесить зеркало – лучше восьмиугольное, - чтобы оно могло отражать негативные потоки от двери, однако необходимо проследить, чтобы зеркало не отражало их на другие жилые дома.



Согласно Фэн-шуй, лучшим материалом для изготовления входной двери является дерево, а вот парадные двери из металла учение совсем не жалует, так как металл препятствует прохождению всех энергий. Если же в металлической двери есть большая необходимость, то стоит дополнить ее деревянной обшивкой или декоративными панелями: это позволит избежать полной изоляции от мира. Другая крайность – стеклянная входная дверь или дверь со стеклянными вставками. В качестве материала для парадной двери стекло не подходит, потому что через него энергия «ци» легко может вытекать наружу. А вот если и у вас и у соседей по тамбуру дверь будет металлической, то энергия вообще останется одна-одинешенька снаружи. И последнее: по Фэн-шуй, в случае, когда двери соседей смотрят друг на друга – вражды избежать сложно, так что нужно повесить цветы в кашпо и устроить мягкое боковое освещение. Заметим, что разрешение Ростехнадзора для таких вольностей совсем не нужно.



Кондратьева Ирина