Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.12.2008 14:18

Защити окна снову




Знакомая картина — бабуля – «счастливая» обладательница квартиры на первом этаже, выскакивает на улицу и, размахивая убедительно шваброй, полотенцем или чем-либо еще, возопиет: «Ах, вы, …!» (обращение вариативно)… А в это время, в окне ее «дома-крепости» зияет дыра от футбольного мяча… Очередной гол!



Защитив свое жилье со стороны парадного входа массивной дверью, мы часто забываем об окнах. Жителям первых этажей и коттеджей, а также владельцам дачных домов в пору бы поучиться у хозяев магазинов, офисов, банков, торговых павильонов и других построек, которые заботливо оберегают окна рольставнями.



Конструкция рольставен или, как их еще называют, роллет, представляет собой наборное полотно из металла, которое, наматываясь и сматываясь с вала, надежно фиксируется в специальных направляющих – в опущенном состоянии - и блокирует нежелательный доступ к окнам или к дверям. К слову, в результате испытаний, проведения которых потребовала сертификация продукции данного типа, выяснилось, что рольставни противостоят попыткам взломе не только молотком, но также дрелью и топором.



Очевидных плюсов рольставен много. Так, помимо прочности, отметим еще долговечность. Объясняется это тем, что рольставни, изготовленные из алюминиевого профиля, не поддаются коррозии. Кроме того, в производстве профилей и защитных коробов применяют алюминиевую ленту - стойкую к истиранию, загрязнению, царапинам и деформации. Учитывая то, что наполнителем профиля служит экологически чистая полиуретановая пена, рольставни не только обеспечивают дополнительное тепло, но также и звукоизоляцию (снижают уровень внешнего шума примерно до 20дБ). В этом, подчеркнем, одно из отличий рольставен от решеток – сходных по функциям оконных аксессуаров. Другая особенность заключается в следующем: рольставни защищают не только от взломов, но и от посторонних взглядов.



Управление рольставнями осуществляется вручную или при помощи дистанционного пульта – в случае, когда предусмотрен электромеханический привод с таймером, датчиками, реагирующими на освещенность, и аварийной системой ручного открывания изнутри. В первом же варианте, привод может быть шнуровым, воротковым или ленточным.



Об эстетической стороне рольставен, которые чаще всего выпускаются коричневого, белого, кремового и серого цветов, хотя возможны практически любые расцветки по желанию заказчика, производители любят говорить с гордостью. Не уменьшая достоинств рольставен, которые могут сыграть роль по-настоящему верного защитника дома как со стороны окон, так и со стороны дверей, все-таки отметим, что стоит избегать их использования на окнах фасадов старинных зданий – как-никак совсем иная эстетика…



Кондратьева Ирина