Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.12.2008 23:16

Как сделать холл уютным




Прихожая – первое помещение, куда попадает каждый посетитель дома, поэтому она должна задавать хорошее приветливое настроение. Мало кто задумывается над тем, что именно она обуславливает реакцию гостей на жилье и ваше желание возвращаться домой, поэтому оснащают холл незатейливым комплектом «шкаф, тумба, зеркало и пара вешалок». Между тем специалисты утверждают, что в прихожей мебелью должно быть занято 35% площади. Меньше – слишком пусто, больше – слишком тесно.

Идей разнообразить и украсить пространство холла очень много. Остановимся на нескольких самых интересных

1. Косая керамическая плитка. Ею можно украсить первые метр или полтора пола при входе в квартиру. Весь интерес состоит в том, чтобы положить ее наискось. Это очень практично, а кроме того, способно увеличить пространство даже самой маленькой прихожей.

2. Круглая ваза. Этот предмет несколько сгладит прямоугольные и квадратные формы мебели, острые углы. Если места для вазы не найдется, повесьте несколько стильных фотографий, например, городских пейзажей, в круглой рамке.

3. Подставка для зонтиков. Казалось бы, не самая нужная вещь, но выглядит очень респектабельно и интересно. Особенно кованая. Ставить ее нужно справа от входа.

4. Настенный карман для тапочек. Тапочкам не место в обувной тумбе, даже самой удобной и большой. Но и на полу они выглядят весьма раздражающе. Отличным решением является тканая или проволочная газетница, превращенная в «тапочницу».

5. Светящийся квадрат под потолок. Света в прихожей обычно не хватает. Но набор светильников непременно перегрузит пространство. Поэтому попробуйте поэкспериментировать с этим вариантом освещения: квадратную или большую прямоугольную лампу можно повесить под потолок.

Очень важный этап – выбор зеркала для холла. Покупайте то, которое подойдет вашей прихожей по форме. Самым нейтральным считается круглое. Оно не утомляет, прекрасно выглядит в кремовых, бледно-зеленых, золотистых, голубых и серебристых оттенках. Овальное делает помещение более легким, способно подчеркнуть утонченность старинной корпусной мебели или же необычность современных ломаных линий. Рама может быть сделана из меди или стали.

Квадратное и прямоугольное зеркала считаются самыми распространенными, часто являются вставками в мебель. Большое зеркало позволит разглядывать себя в полный рост, но помните, что оно должно быть расположено минимум в 30 см от пола. Мозаичное зеркало – выбор тех, кто любит эклектику. Благодаря неясным формам прихожая станет сказочной. Постарайтесь предусмотреть в прихожей место для сидения – скамеечку, пуф или табурет.

Соснин Андрей