Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.12.2008 16:10

Для чего нужно утепление фасада




К идее сохранения тепла люди пришли относительно недавно. Мерзнуть никому не хочется, но и тратить большие денежные средства на энергоносители (будь то газ для котлов, топливо для каминов или электроэнергия для электрических систем обогрева) не всегда возможно.

Многие прибегают к установке современных оконных систем. Увы, они хоть и дают возможность снизить отток тепла из дома или квартиры, но не способны остановить холод, идущий от стен. Поэтому все чаще приходится пользоваться теплоизоляцией фасадов.

Утепление фасадов материалами с низкой теплопроводимостью – решение экономически оправданное. Чем ниже показатель проводимости тепла, тем лучше изолированы внутренние помещения от температурных воздействий снаружи.

Этот метод выглядит следующим образом: теплоизоляционные плиты крепят на фасаде при помощи специального клея, их поверхность защищают полимерцементными композициями, армированными стеклосеткой, а сверху наносится слой декоративной штукатурки. Клеящие материалы могут быть минеральными и полимерными. Первые гораздо дешевле, но зато вторые отличаются хорошими техническими характеристиками – прочностью, устойчивостью к атмосферным воздействиям. В зависимости от климатических условий, качества применяемых материалов и уровня выполнения работ, системы с минеральной основой прослужат 5-15 лет, а полимерные – 20-35 лет.

Для создания систем теплоизоляции потребуются следующие материалы:

1. Пенополистирольные плиты из вспененного бисерного полистирола или же из вспененного полистирола.
2. Минераловатные плиты. Бывают трех типов: базальтоволокнистые, минеральные, стекловолокнистые. Отличаются по термостойкости.
3. Сетка из стекловолокна, покрытая особым полимерным слоем, который защищает нити от воздействия щелочи.
4. Дюбеля для закрепления утеплителя. Обеспечивают дополнительное крепление к любым основаниям.
5. Грунтовки. Обычно используются двух видов: укрепляющие поверхность основания, уменьшающие его водопоглощение и увеличивающие адгезию к нему последующих слоев, а также грунтовки, которые являются промежуточным слоем под декоративные штукатурки.
6. Полимерцементные клеи и гидрозащитные покрытия. Отвечают за сцепление с утеплителем.

Системы утепления предлагают многие известные фирмы: «Церезит», «Полимин», «Полирем», «Артисан», «Атлас», «Крэйсэл» и другие. Качественные акриловые материалы для фасадных систем выпускает компания «Термикс». Отечественные системы несколько дешевле.

Соснин Андрей