Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.11.2008 18:25

Загородный дом: слагаемые цены




Покупаете загородный дом. А знаете, что заплатить придется не только за квадратные метры жилья и приусадебные сотки, а еще за березовую рощу и извилистую речушку недалеко от поселка?

Иными словами, цена на загородную недвижимость зависит не только от размеров дома и участка, но и от его локализации, т.е. от того, где внутри поселка расположен дом, и что вообще окружает весь поселок.

Совершенно очевидно, что в цену входит немало факторов: качество материалов, задействованных при строительстве здания, подведение к нему электричества, газа, других коммуникаций, к этому добавляются еще природные и видовые характеристики, повышающие цену домовладения. Более того, в цену закладывается эксклюзивная стилистика архитектуры, сочетание с окружающей природой. Из этого следует, что домовладения расположенные у въездов стоят дешевле, чем дома, стоящие ближе к центру поселка, не говоря уже о глухих окраинах. Это стало важным теперь, а раньше все планировалось и строилось под усредненного покупателя. Например, дорога могла быть проложена не внутри поселка, а по опушке леса, который окружал поселок. Хотя оптимально было бы участки леса использовать под строительство домов и получать дополнительную надбавку в цене за хвойное соседство.

Теперь же на ниве девелоперской конкуренции взросли настоящие мастера своего дела. И они делают все, чтобы участки с владениями были привлекательны по всем показателям. В поселении должно быть минимизировано количество источников шума, домовладения не должны располагаться вблизи главной дороги. На практике нередки случаи, когда природных красот вокруг земельного участка предназначенного под застройку, не хватает, и тогда находчивые девелоперы «руками» создают леса и озера, высаживают деревья, даже прокладывают реки. Специально создаются ландшафтные особенности: роются каналы, насыпаются холмы, общественные зоны облагораживаются бульварами, посадками из реликтовых деревьев. И абсолютно понятно, что в результате цена загородного дома в низине – одна; на вершине живописного, ручной работы холма, с которого просматривается вся округа – другая, повыше; а если еще совсем рядом пруд с лилиями, тогда третья, высочайшая.

Помимо этого при проектировании загородных поселков оптимально реализуются и другие маркетинговые хитрости. Это может быть: ориентация домовладений на клиентов в зависимости от возраста, когда в одном поселке все для молодого обитателя, в другом – наоборот, для жильцов старшего возраста; или от семейного положения, коттеджи рассчитаны на целые семейства.

Иногда на продажу выставляются мега-поселки с несколькими сотнями участков, расположенными в различных условиях, которые имеют свои преимущества и недостатки, а соответственно и различную стоимость. Разрешить проблему ценовой сложности в таких случаях можно так. Территория поселения условно разделяется на несколько ценовых категорий. При этом учитываются очень большое количество характеристик разного типа. Это природные, видовые, социальные – например, близость к лесу, озеру, к перекресткам, качество почвы, въезды в поселок; количество соседей, наличие объектов инфраструктуры – кафе, спортплощадки, парковки, пляжи и т.д. На основе анализа всех показателей вырабатывается система коэффициентов, которые присваиваются всем участкам, распределяя их по ценовым категориям .

Возможно, сведения статьи определенным образом помогут понять тем, у кого покупка загородного дома еще впереди, из чего же состоит стоимость дом его мечты. Им, наверняка, интересно будет узнать, что милые приятные соседи в поселке и красота окружающей природы, не простое совпадение. А реликтовые деревья, удачно затеняющие скверики, не росли здесь издавна, а появились по грандиозному замыслу продавцов.

Антонов Дмитрий