Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.11.2008 18:02

Таунхаусы в Москве: обзор рынка




История развития таунхаусов в России берет свое начало в 1992 году. Отправной точкой можно считать строительство поселка «Сетунь», который расположен на пересечении улиц Минская и Мосфильмовская. Поначалу дома только сдавались в аренду (в основном иностранным специалистам, которые приезжали на работу в Москву), но со временем их стали продавать.

Сегодня для покупателя существует многообразие выбора: коттеджные поселки, которые состоят исключительно из таунхаусов, поселки смешанных типов (коттеджи в сочетании с таунхаусами; многоквартирные дома в сочетании с таунхаусами). Большинство поселков с таунхаусами расположены между Калужским и Ярославским шоссе в пределах 15-25 км. от МКАД. Также есть поселки, которые расположены в черте города, наиболее популярны – «Годуново», «Палаты Муравьевых», «Три тополя», «Усадьба Трубецких», «Сльвер плейс», «Сосновка» и «Сетунь».

Стоимость таунхауса на 70 % зависит от стоимости земли. Самыми дорогими являются танунхасы в комплексах, которые расположены в Москве и пригородах. Здесь стоимость квадратного метра начинается от $3000 и может доходить до $6000. Самыми бюджетными предложениями в черте города являются таунхаусы расположенные в жилом комплексе «Вишневый сад» в Братцево (от $1300). Наиболее престижными, а соответственно и дорогими в Московской области являются таунхаусы расположенные в комплексе «Мещерский» (5-ый километр Сколковского шоссе, цена от $3000). Следующими по ценам идут Новорижское, Рублево-Успенское и Калужское шоссе. Здесь цены варьируются в пределах $1500-1800. В других направлениях цены находятся в диапазоне $700-$1200 и зависят от удаленности от МКАД.

Что касается разделения таунхаусов на классы, то этот вопрос очень неоднозначный. Если взять за основу европейский рынок недвижимости и его традиции, то сам формат таунхаусов подразумевает, что это эконом-класс. Однако сложившийся в России уровень цен на недвижимость поднял класс этого вида жилья. Теперь таунхаусы можно встретить как в поселках эконом класса, так и в поселках бизнес-класса.

Стоит ли инвестировать в таунхаусы? Вопрос этот еще более спорный, чем разделение таунхаусов на классы, поскольку этот вид жилья наименее ликвидный. В России и в частности в Москве формат таунхаусов еще не достиг того уровня популярности, который есть в Западной Европе, однако, принимая во внимание, медленный, но уверенный рост спроса на вид недвижимости, можно предположить становление таунхаусов ближайшие 2-3 года как эффективного инструмента вложения денег.

Антонов Дмитрий