Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.11.2008 14:22

Современные строительные материалы — короткий путь к экономии




И чего только не делал человек в стремлении сэкономить тепло в доме, а сегодня эту задачу с легкостью помогают решить пластиковые окна. Изначально человек не рассматривал окно как обязательный атрибут своего жилища. Оно скорее было совершенно ненужным отверстием, которое способствовало выходу тепла. Так, в древнем Риме свет в дом мог приникать только через внутренний дворик, в странах Востока вместо окон делали слуховые отверстия. Со временем стали делать специальные отверстия для того, чтобы днем в помещение проникал свет. Вкусы эпохи, ее характер и предпочтения можно легко проследить по форме окон. В древности им не уделяли особого внимания, и окна были небольшими и неприметными — сквозь импровизированные стекла, сделанные из бычьих пузырей и других подручных средств едва пробивался свет.



Спустя века, когда войны практически не утихали, окна стали делать узкими и высокими, чтобы горящие вражеские стрелы не могли попасть в здание. Толстые стены домов и замков сокращали потоки света, а потому средневековые постройки нередко кажутся современному человеку мрачными. К девятнадцатому веку в домах господ стали делать большие окна — практически от стен до потолка. Угроза войн была невелика, а потому надобность в возведении оборонительных сооружений с узкими проемами уже не было. Огромные залы ярко освещались дневным светом, отчего казались еще объемнее, воздушнее и помпезнее. Современность же впитала в себя целый букет форм оконных проемов, только вот вместо старого разнообразия материалов мы все чаще используем пластик.



Не стоит на месте и эволюция кровельных материалов. На смену соломе, щепе и дорогой каменной черепице пришло многообразие материалов для кровли. И даже популярный в советские времена шифер сегодня не пользуется спросом у потребителей. Громоздкий, неэстетичный, хрупкий и дорогой, он уже перестал быть безальтернативным. Металлочерепица, гибкая черепица, многочисленные покрытия и утеплители значительно упростили и ускорили процесс монтажа кровли. Современные кровельные материалы не боятся больших порывов ветра, при повреждениях элементы кровли легко заменить. При этом внешний вид крыши не пострадает. Еще один плюс современных кровельных материалов — это многообразие расцветок. Яркие и спокойные, с узорами и без, они способны сделать ваш дом привлекательным. Некоторые кровельные материалы вы можете самостоятельно покрыть специальными средствами и придать им еще больше оригинальности и индивидуальности. При желании вы сможете заказать себе экологически чистые материалы для кровли, правда, они обойдутся вам существенно дороже.



Примечательно, что современная кровля будет служить вам не одно десятилетие, при этом ее внешний вид ее будет радовать глаз, и ваша крыша не потребует дополнительных капиталовложений.