Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.11.2008 17:20

Садовые дорожки из камней: удобно и красиво




Установить на своем участке красивую и удобную дорожку из камней не так сложно, как может показаться. В этом вам помогут наши инструкции.

Прежде всего, приступая к созданию дорожки, удостоверьтесь, что у вас имеется достаточное количество материала. После этого можно приступать к первому этапу работ – выкапыванию земли на протяжении всей будущей дорожки на высоту камня и еще 25 мм дополнительно. Затем на дно вырытой траншеи укладывается опалубка из досок, которая с внешней стороны скрепляется клиньями. Также можно использовать шпалы, кирпичи, камни и другие материалы. После этого грунт утрамбовывается и покрывается 25 мм слоем щебня, на который после еще одной утрамбовки укладывается слой песка и сами камни, которые при помощи резинового молотка фиксируются. Вместо песка для тонких плоских камней можно использовать строительный раствор – смесь цемента, мелкого и крупного песка в пропорции 1:2:3. Пространство вокруг камней заполняется гравием или тем же строительным раствором.

Для придания дорожке более привлекательного вида можно использовать различные схемы укладки камней. Помимо равномерного расположения камней один за другим, можно использовать укладку углами или т.н. ландшафтную укладку, когда элементы дорожки имеют различную форму и располагаются в произвольном порядке. Если вы решите использовать последний вариант, позаботьтесь об удобстве дорожки, засыпав щели между камнями галькой или строительным раствором, о котором уже шла речь выше.

Кроме использования особых схем укладки, хорошего визуального эффекта можно добиться, использовав разноцветный природный камень, кирпич или мостовой камень. С их помощью можно создавать различные узоры и рисунки или выделять отдельные части тропинки. При установке дорожки из природного камня покрытие следует выровнять, а ширину щелей между камнями ограничить максимум 8 мм. Затем по тропинке необходимо рассыпать мелкий песок или сухую песчано-цементную смесь и при помощи метлы загнать его в щели, после чего дорожку нужно промыть и дать ей высохнуть.

Помимо уже перечисленных материалов для создания дорожек можно использовать речные валуны. Тропинки из речных валунов разумнее всего прокладывать к тем местам, которые посещаются достаточно редко: к водоемам, цветникам или альпийским горкам. При необходимости такую дорожку легко убрать и скрыть все следы ее существования. Главное при укладке тропинок из речных валунов – добиться естественного внешнего вида.

Соснин Андрей