Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

12.11.2008 16:56

Травяное покрытие




Для обустройства сада можно использовать травяные дорожки, которые и выглядят симпатично, и ухода особого не требуют. Достаточно лишь подстригать траву, чтобы она не разрасталась, и правильно ухаживать за кромками дорожек.

Конечно же, этот тип дорожек не слишком функционален: по ним нельзя ходить в межсезонье. Дело в том, что в холода грунт промерзает и при ходьбе нарушается его структура. Если вы все-таки решили обзавестись травяными дорожками для летних прогулок, позаботьтесь о дополнительных тропинках для прогулок зимой и в непогоду.

Травяная дорожка – это целое искусство; создать ее совсем непросто, так как работать приходится с живым покрытием, за которым требуется постоянно ухаживать. Траве нужен свет, достаточное количество влаги. Немаловажен и правильный подбор растений. Ни для кого не секрет, что некоторые виды газонной травы хорошо растут только на солнце, а другим требуются укромных уголков.

Удачным выбором при создании ступеней и дорожек станет тимьян. Он имеет мелкие густые листья и цветет с поздней весны до конца лета. Маленькие листья тимьяна покрывают дорожку очень плотным зеленым ковром, при этом еще и благоухая. При создании дорожек можно также использовать пупавку благородную и мяту болотную. А вот кизильник или шиловидный флокс устойчивы к вытаптыванию.

Неплохо выглядят и засаженные мелколепестником дорожки. Оригинальное решение при оформлении травяной дорожки – украшение кромок растениями, которые высаживают на альпийских горках. Эти травы не только красивы, но и неприхотливы в уходе.

Соснин Андрей