Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.11.2008 12:02

Выбираем межвенцовый утеплитель




Одним из наиболее эффективных видов утеплителей для деревянных домов, построенных из бруса и бревен, считается межвенцовый утеплитель из джута. Изготавливается этот материал из джутового волокна, которое импортируется в нашу страну из Индии и Бангладеш. Высокой эффективностью обладают ленточная пакля и льноватин, а также лен-джут, имеющий в своем составе 15-20% льна и 75-80% джута. Строительные организации в большинстве своем отдают предпочтение материалам из джута, в то время как частные застройщики чаще используют льноватин, ошибочно полагая, что этот материал также является джутовым утеплителем.

Какой же утеплитель выбрать? Ответить на этот вопрос не так-то просто, ведь выбор материала зависит от нескольких факторов: качества сруба, качества сопрягаемого паза и вырубленных чашек, типов стен дома (профилированные или пиленые). Если дом построен с использованием профилированного строганного бруса или оцилиндрованного бревна, оптимальным выбором в качестве межвенцового утеплителя будет лента из нетканого полотна льна и джута. В свою очередь, для утепления бревенчатых рубленых домов лучше использовать ленточную паклю.

На самом деле различия между утеплителями из льна и джута носят не принципиального характера. При выборе материала для утепления швов деревянных домов свое внимание, прежде всего, необходимо обращать на такой его параметр, как плотность. Чем больше плотность, тем выше качество утепления, а оно играет одну из важнейших ролей в постройке любого дома.

Антонов Дмитрий