Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

09.11.2008 23:53

Кухня: когда размер не помеха




Современная кухня немыслима без большого количества бытовой техники, однако далеко не в каждом таком помещении можно безо всяких сложностей поместить все необходимое. Проблема заключается в размере помещения. К сожалению, кухни с площадью меньше 8 квадратных метров – явление довольно распространенное, да и помещения большей площади, но с нестандартной планировкой, тоже могут доставить немало проблем. Как же быть их владельцам?

Прежде всего, необходимо тщательно продумать схему размещения бытовых устройств и избавиться от лишних. К примеру, не стоит ставить на кухне стиральную машину, лучшее место для нее – это ванная. При распределении предметов помните, что оптимальное значение суммы длин сторон рабочего пространства лежит в пределах 3-6 метров. Чтобы не возникло проблем с размещением бытовой техники, позаботьтесь о продуманной схеме электропроводки и достаточном количестве розеток.

Всегда обдумывайте то, что собираетесь сделать. При перемещении газовой плиты не забывайте учитывать длину шланга подвода газа, а если для приготовления пищи вы используйте электричество, подумайте о проводке – выдержит ли она нагрузку и не начнет ли перегреваться?

Избегайте типичных ошибок. Плита и мойка рядом – это плохая идея; поместите между ними тумбочку или стол, и брызги воды не будут попадать на конфорки. Для газовой плиты также важно, чтобы она располагалась как минимум на расстоянии 30 см от окна, в противном случае возможно задувание огня. Однако если на окнах висят занавески, это расстояние следует еще увеличить. Длина же пространства между духовкой и ближайшей стеной или мебелью должна составлять примерно 1,2 метра. При выборе настенных шкафов во избежание лишних проблем не забывайте о высоте потолка в помещении и собственном росте.

В кухне желательно установить вытяжку, если же сделать это по каким-либо причинам невозможно, то над плитой на расстоянии ближе 30 см от краев лучше ничего не вешать.

Соснин Андрей