Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.11.2008 23:42

Характеристики керамической плитки




Керамическая плитка обладает рядом характеристик, по которым ее делят на классы. Керамическая плитка характеризуется достаточно высокой прочностью (предел прочности при сжатии достигает 300 МПа), а также жесткостью, которая увеличивается вместе с толщиной плитки. Помимо этого керамическая плитка не изменяет своего цвета под воздействием солнечных лучей, не проводит ток, не накапливает статического электричества и является достаточно гигиеничным материалом.

Еще несколько важных свойств керамической плитки, которые позволяют использовать ее для облицовки печей и каминов, – это огнеупорность и огнестойкость. Керамическая плитка не горит, и что не менее важно, при нагреве не производит никаких опасных для здоровья веществ. Хорошей устойчивостью керамическая плитка обладает и против химических воздействий: растворов различных кислот, бытовой химии и т.п. По этому параметру материал принято делить на 5 классов: АА, А, В, С, Д, первый из которых означает наибольшую стойкость, последний – наименьшую. Важным критерием качества плитки является также ее сопротивляемость растрескиванию, в зависимости от которой ее делят на несколько сортов: первый (маркируется красной краской), второй (синей краской) и третий (зеленой краской).

Впрочем, наиболее важным параметром керамической плитки следует считать износостойкость или истирание, характеризующее сопротивляемость материала механическим воздействиям. Уровень износостойкости измеряется в условных единицах по шкале PEI (от I до V) – чем больше величина, тем больше сопротивляемость истиранию. Именно эта характеристика, прежде всего, определяет типы помещений, в которых может использоваться такая плитка.

Так, плитка группы 0 (PEI 0) подходит только для стен, группы 1 (PEI I) – для ванных комнат, где используется мягкая обувь, группы 2 (PEI II) – для полов жилых помещений в квартирах и коттеджах, где используется домашняя обувь. Керамическую плитку группы 3 (PEI III) можно устанавливать в помещениях, в которых ходят в обычной обуви: в офисах, гостиницах, любых домашних помещениях. Плитка группы 4 (PEI IV) подойдет для установки в отелях, магазинах, ресторанах, на лестницах, террасах и в холлах жилых домов. Наиболее износостойкая плитка группы 5 (PEI V) может использоваться в любых помещениях.

Кроме износостойкости, важным параметром керамической плитки также является ее способность впитывать влагу – влагопоглощение. В зависимости от этого показателя плитка делится на 4 группы: I, IIa, IIb и III – чем меньше группа, тем меньше влаги впитывает материал и тем, соответственно, выше его морозостойкость. Впрочем, обращать внимание на влагопоглощение стоит только при выборе керамической плитки для внешней отделки.

Плитка одного артикула часто отличается тоном и калибром. Тон – это хроматическая тональность, которая ввиду особенностей технологии изготовления может довольно заметно варьироваться в процессе производства. Поэтому, чтобы снизить количество отбракованных экземпляров, в конце производственного цикла изготовленный материал группируется в несколько партий, сходных по тону. Калибр, в свою очередь – это размер плитки, который в процессе ее изготовления также может несколько различаться, что вынуждает производителя сортировать произведенный материал в партии и по этому параметру.

Что касается безопасности керамический плитки, то здесь основным параметром следует считать сопротивление скольжению (коэффициент трения). Чаще всего коэффициент трения измеряется согласно немецким нормам DIN, при этом для сухой поверхности используется стандарт DIN 51130, а для влажной – DIN 51097. Согласно первому стандарту плитка делится на ряд категорий, каждая из которых предназначена для различных типов помещений. Плитка с коэффициентом трения R 9 годится для помещений, где люди ходят без обуви (комнаты для переодевания), R 10 можно использовать в гаражах, туалетах, складах и т.п., R 11 применяется в сыроварнях, прачечных и холодильных камерах, R 12 – на мясокомбинатах и сахарных заводах, а R 13 можно устанавливать в специализированных зонах промышленных предприятий. Плитка для влажных поверхностей в свою очередь делится на три группы: A (используется аналогично R 9), B (для душевых, бортов бассейна и т.п.) и C (для подводных лестниц и бортов бассейнов с уклоном).

Антонов Дмитрий