Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.11.2008 11:00

Купить окна и не ошибиться




Заказ дверей и окон даже у проверенной и широко известной компании представляет собой своего рода лотерею. Ничто не обезопасит вас от ошибок тех или иных работников изготовителя или продавца. А из-за не подоспевших вовремя окон и дверей может затянуться ремонт. Наверное, воображению любого человека под силу представить, как это плохо – коротать дождливые дни без нормальных окон или опасаться за сохранность имущества, постоянно посматривая на хлипкую дверь.

Как обезопасить себя от лишних проблем? В первую очередь обращайте внимание на подход компании к делу, на ее отношение к клиентам. Достаточно узнать мнения у знакомых, почитать, что пишут в Сети, или просто проверить находящиеся в офисе документы и лицензии. На документах остановимся чуть подробнее. Любая компания, занимающаяся продажей и установкой окон и дверей, должна иметь следующий пакет:

- бумага, которая подтверждает наличие инструментов и квалифицированных сотрудников;
- договор, в котором указан порядок гарантийного обслуживания, максимальные сроки выполнения заказа, способы и порядок оплаты;
- печатный каталог, в котором описаны все изделия и услуги;
- отдельные бумаги с точными характеристиками предоставляемой продукции.

Сам по себе процесс работы выглядит так:

1. Определение типа и характеристик окон.
2. Замеры.
3. Расчет стоимости работы.
4. Транспортировка.
5. Демонтаж старых окон.
6. Установка новых окон.
7. Отделка откосов.
8. Вывоз мусора.
9. Гарантийная эксплуатация продукции.

Еще перед тем, как начались работы, крайне важно знать и помнить, какие гарантийные права предоставляет вам компания. Впрочем, даже без лишних пунктов в договоре, по закону «О защите прав потребителя», вы имеете право требовать устранения обнаруженных недостатков.

Например, наличие царапин должно стать причиной снижения цены работ, а если же дошло дело до серьезных недостатков готовой конструкции, то компании придется произвести демонтаж старых и установку новых окон за свой счет. При этом важно не трогать и не пытаться отремонтировать дефекты своими руками, ведь это фактически уничтожает все гарантийные обязательства.

Кроме того, в договоре всегда указывается срок выполнения работ. В случае, если все необходимые операции не были произведены в срок, вы имеете полное право отказаться от договора и получить денежную компенсацию. Так или иначе, несмотря на всю оказываемую государственным законодательством защиту, потребитель обязан досконально разобрать все пункты предлагаемого договора. Все услуги, сроки, ограничения и условия гарантии описаны именно в этом документе.

За оплату всех работ и материалов вам обязаны выдать чеки, подтверждающие, что деньги не испарились в воздухе. Не смотрите на рекламные лозунги, они чрезвычайно далеки от реальных условий договора. Так, гарантия на окна составляет максимум 5-7 лет, но никак не 10 или 30, о которых кричат нам актеры из рекламных роликов.

Антонов Дмитрий