Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.11.2008 16:42

Строительство деревянных домов




C развитием технологий подготовки древесины и сборки домов деревянное домостроение начало вновь набирать популярность. Основные недостатки древесины, такие как горючесть, подверженность гниению и низкая плотность, сегодня успешно корректируются при помощи различных пропиток и антиперенов. И если еще сравнительно недавно уделом деревянного дома была роль коттеджа для сезонного отдыха, то сейчас он часто используется в качестве постоянного места жительства.

Современный деревянный дом отлично теплоизолирован, обладает прекрасной планировкой и разнообразной внутренней отделкой. В строительстве таких домов широко применяются эффективные системы инженерных коммуникаций, устанавливаются балконы, эркеры, зимние сады, мансарды. Это уже не столько дача, сколько комфортабельное загородное жилье, возведенное с учетом современных технологий и отлично подходящее для круглогодичного проживания.

Наиболее прост в проектировании и в то же время сложен в строительстве рубленый дом. Несмотря на ряд достоинств, имеются у него довольно заметные недостатки – это большая стоимость, если сравнивать с домами из оцилиндрованного бревна, и усадка, ввиду которой отделку можно производить только через год после строительства.

Несколько сложнее проектировать каркасный дом. Проект такой постройки очень схож с проектами кирпичного или бетонного дома; по сути, единственное различие между ними – это конструктивная часть. В строительстве каркасных домов используется брусовый каркас с различной облицовкой, что позволяет возводить дома различных объемов и форм, изменять планировку во время строительства.

Легкие (по сравнению с кирпичными) дома из оцилиндрованного бревна требуют наиболее детального проекта и обойдутся в строительстве на 15-20% дороже каркасных. Однако низкий вес строительного материала позволит сэкономить на фундаменте, а деревянные стены вполне могут обойтись и без дополнительной отделки. Принимая решение строить именно дом из оцилиндрованного бревна, следует помнить, что в его проект, помимо стандартных разделов, следует дополнительно включить технологические чертежи для изготовления и сборки, в том числе развертки стен и разбревновку.

Антонов Дмитрий