Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.10.2008 12:27

История каминов




Камины, начавшие свой эволюционный путь еще от примитивных очагов в жилищах первобытных людей, для обогрева помещений используются на протяжении уже нескольких тысячелетий.

Как свидетельствуют археологические раскопки, первые камины появились в Древнем Риме, где они вырубались прямо в стене и имели достаточно скромный внешний вид, однако уже тогда при помощи отопительных каналов могли обогревать сразу несколько помещений. Развиваясь дальше, камин из полости в стене перебрался в отдельную конструкцию, совмещающую в себе дымоход и топку, обрел красоту и особое очарование.

В Средние века камины из невзрачных чисто функциональных обогревательных устройств начали постепенно превращаться в настоящие произведения искусства. У богатых людей того времени популярность приобрели каминные залы, которые могли служить местом отдыха, приема гостей, хранения и демонстрации ценного оружия и трофеев.

В Эпоху Возрождения камин начали украшать мозаикой, мрамором, гранитом, дополнять различными декоративными конструкциями – колонами, пилястрами и т.п. В последовавшую затем эпоху классицизма оформление каминов несколько потеряло в пышности и богатстве, зато появились хорошо всем известная традиция украшать каминную полку вазами, статуэтками и часами. Следующим важным событием стало появление в конце 19 века стиля «модерн», который оказал заметное влияние на внешний вид каминов.

Что касается России, то здесь камины появились несколько веков назад и с началом правления Петра I стали неотъемлемым элементом комнат царского дворца и домов дворян. Сегодня же камин используется уже не столько для обогрева помещения, с чем намного более эффективно справляются современные отопительные системы, а в качестве символа домашнего уюта и элемента дизайна интерьера.

Антонов Дмитрий