Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

29.10.2008 12:21

Выбираем керамическую плитку




При выборе керамической плитки необходимо обращать внимание на пиктограммы, размещенные на упаковке – они несут в себе важную информацию. Так, изображение снежинки означает морозоустойчивость материала, кисть руки – что плитка предназначена для стен, а ступня – для пола, в то время как ступня на заштрихованной поверхности обозначает высокую устойчивость к изнашиванию. Также на упаковке может встречаться пиктограмма в виде пламени и цифры 1 или 2, что информирует покупателя о количестве обжигов плитки.

Подбирать плитку необходимо в соответствии с типом помещения, в котором она будет использоваться. В кухне лучше всего устанавливать изностойкую, низкопористую плитку, относящуюся к III классу истираемости. Для ванной наиболее подходящей является плитка с высокими химическими характеристиками I или II класса истираемости. Для коридоров и вестибюлей ввиду высокой нагрузки на поверхность понадобится плитка III и IV класса истираемости, при этом желательно, чтобы она также обладала стойкостью к загрязнениям и химическим воздействиям.

В помещениях общественного назначения требования к сопротивляемости загрязнениям, химическим воздействиям твердости и изноустойчивости еще выше. Прочная плитка IV или V класса изноустойчивости понадобится и для установки на полах промышленных предприятий. В этом случае лучше отдать свое предпочтение толстой плитке с низкой пористостью, твердой и плотной поверхностью, облегчающей очистку поверхности от загрязнений.

Если же плитка предполагается к установке на открытых пространствах (веранды, пешеходные переходы, станции метро и т.п.), то она в обязательном порядке должна обладать высокой морозоустойчивостью. Такой характеристикой обычно обладает клинкер, котто, керамический гранит или прессованные плитки.

Антонов Дмитрий