Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.10.2008 10:36

Антикоррозийная защита для строительных конструкций




Под воздействием жидкой среды и растворенных в ней веществ строительные конструкции могут подвергаться коррозии, которая ухудшает качество материала и со временем может привести к его разрушению.

Для того чтобы избежать этого неприятного явления, в современном строительстве широко используются антикоррозийные защитные конструкции. Среди всех строительных материалов одними из наиболее коррозийно-неустойчивых являются сталь, железобетон, бетон и дерево, в то время как некоторые другие материалы, например глиняный кирпич, вообще не требуют защиты.

Первым шагом на пути к организации качественной антикоррозийной защиты является подготовка поверхности защищаемого материала. Если речь идет о металле, то такой подготовкой является очистка поверхности материала от уже образовавшейся на нем ржавчины, окалин и различных загрязнений. Для этого лучше всего применять обдувку строительных конструкций абразивными материалами (электрокорундом, кварцевым песком, металлической дробью) или использовать металлические щетки.

Что касается бетона, то работы по его подготовке заключаются в заделывании трещин, а также в ручном удалении солеобразований и производных реакций с кислотами, при этом влажность поверхности бетона должна находиться в пределах 5-6%. После того как очистка будет завершена, на бетон необходимо нанести клей или грунт.

В качестве антикоррозийных покрытий в строительстве используется широкий набор материалов как естественных, так и синтетических. Одними из наиболее распространенных типов защит являются всевозможные растворы, бетоны, мастики и замазки, изготовленные на базе различных смол. В зависимости от основы материала его можно использовать как для защиты подземных частей зданий, так и для облицовки стен, фундаментов и прочих конструкций.

Еще один распространенный вид антикоррозийной защиты – битумные материалы, изготавливаемые в виде битумобетона, рулонов и мастик; они хорошо подходят для гидроизоляции отдельных конструкций. Впрочем, они не способны противостоять воздействию сильных окислителей, щелочей и масел – в этом случае лучше использовать антикоррозийную защиту на основе полимеров. Наиболее эффективным типом такой защиты являются лакокрасочные покрытия. Также в строительстве для предотвращения коррозии часто используются материалы, изготовленные из графитопласта, винилпласта, полиэтилена, полистирола, фенолита и других.

Соснин Андрей