Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

25.10.2008 21:46

Печное отопление в доме




Несмотря на распространение более эффективных и удобных отопительных систем, дровяные печи все еще остаются достаточно популярными. Грамотно спроектированная и построенная печь позволяет добиться оптимальной схемы циркуляции воздуха в помещении, что, помимо обеспечения высокого комфорта, положительно воздействует на здоровье человека. Современные печи в большинстве своем можно разделить на два типа: конвективные и теплонакопительные. У каждого из них существуют свои особенности, преимущества и недостатки.

Теплонакопительные печи обычно устанавливаются вплотную к стене и лучше всего подходят для обогрева одного помещения. Название этого типа обогревательных устройств связано с принципом их действия – стенки теплонакопительных печей постепенно накапливают тепло и отдают его помещению. Впрочем, помимо непосредственно теплового излучения такие печи производят еще и циркуляционное тепло в соотношении 55:45.

Все теплонакопительные печи, в свою очередь. можно разделить на 3 основных класса: малой, средней и большой теплоемкости. Чем больше теплоемкость, тем реже необходимо топить печь – так, печь с малой теплоемкостью понадобится протапливать несколько раз в день, с большой – всего один. Теплоемкость печи зависит, прежде всего, от толщины ее стен.

Отделывают стенки теплонакопительных печей чаще всего кирпичом или печным кафелем. При этом предпочтение стоит отдавать именно последнему материалу, потому как, помимо привлекательного внешнего вида, он обладает также и прекрасными отопительными качествами.

Другой тип дровяных печей – конвективные печи – подходит для обогрева сразу нескольких помещений как в одно -, так и в многоэтажном доме. Принцип действия таких печей основан на использовании воздуха в качестве теплоносителя, при этом соотношение теплового излучения и конвективного тепла составляет 30:70. По сравнению с теплонакопительными печами конвективные быстрее нагреваются, но аккумулировать тепло они не способны.

Антонов Дмитрий