Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.10.2008 09:40

Перенос дверных проемов – улучшите функциональное пространство своего жилья




К перепланировке квартир чаще всего прибегают в том случае, когда необходимо расширить функциональное пространство, а одним из способов ее реализации является демонтаж стен и перенос дверных проемов.

Создание новой планировки требует не только стильных дизайнерских решений, но и знаний основ инженерии, поэтому желательно разрабатывать его со специалистом из строительной компании.

Прямо на месте инженер сориентируется, что разрешается, а что запрещается подвергнуть перепланировке в соответствии с действующими строительными нормами. Главные способы перепланировки – это демонтаж стен и перегородок, перенос дверных проемов.

Строительными нормами предусмотрено, что из капитальной железобетонной или кирпичной стены толщиной 120-400 мм разрешено вырезать участок 700-2000 мм в ширину или 2100 мм в высоту. Наиболее удачное место для проема – середина стеновой панели на расстоянии не менее 600 мм от внешней стены.

В помещениях, которые находятся на этажах с 1 по 4, ширина дверного проема не должна превышать 900 мм.

Последние дизайнерские находки открывают перед владельцами и квартир и специалистами по ремонту огромное количество интересных вариантов по обустройству дверного проема. Скажем, попробуйте сочетать круглый дверной проем в стиле модерн и колонны, дополните это скульптурами и живыми растениями, и вы создадите образ античной Греции.

Еще до начала ремонтных работ нужно согласовать план перепланировки с Жилищной инспекцией. Если же вы хотите монтировать дверной проем в несущей стене, проект должен быть одобрен разработчиками дома.

При оборудовании дверного проема используйте дрель с перфораторной насадкой. Если необходимо резать бетонную стену, которая армирована стальными стрежнями диаметром 4-12 мм, применяйте фрезу с алмазоносными сегментами. Этот тип инструмента не допустит образования трещин и чересчур сильных повреждений здания, в отличие от отбойного молотка.

Закончив перепланировку, обязательно пригласите представителя БТИ: он инвентаризирует и измерит помещение. Изменения будут внесены в техпаспорт здания и указаны на новом поэтажном плане квартиры.

Антонов Дмитрий