Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.10.2008 11:18

Строим лестницу




Лестницы на садовых участках играют не только чисто функциональную роль, помогая преодолевать перепады рельефа, но и декоративную, выступая в качестве оригинального украшения ландшафта. При этом использовать небольшую лестницу в качестве декоративного элемента можно не только на склоне, но и на достаточно ровном рельефе, сделав ее частью садовой дорожки или эффектным дополнением беседки.

Лестницы, как и все остальное в саду, должны смотреться гармонично и естественно. В регулярном парке для создания лестниц обычно используются такие материалы как кирпич, плитки или каменные блоки, а вот в ландшафтном парке можно дать волю фантазии и найти применение камням различной формы, бревнам или даже железнодорожным шпалам. При этом материал, из которого изготовлена лестница, должен гармонично сочетаться с материалом проложенных рядом тропинок. Естественно будет смотреться лестница, края ступеней которой выполнены из брусьев, а средняя их часть заполнена сыпучими природными материалами.

На высоких склонах не будут лишними перила или площадки для отдыха, которые позволят перевести дух и полюбоваться окрестными пейзажами, которые доставят особое удовольствие, если сама лестница будет дополнена красивыми растениями. Ступеньки для удобства желательно делать широкими, но не слишком высокими (оптимальный вариант – 12-17 см), а для того, чтобы защитить их от дождевой воды, рядом с лестницей следует вырыть дренажную канаву. Ее можно укрепить камнями, а вокруг посадить какие-нибудь влаголюбивые кустарники с приятным ароматом.

Особое внимание при создании лестницы следует уделить ее безопасности. Ступени ни в коем случае не должны быть гладкими, а в случае если лестница расположена под деревьями, необходимо позаботиться о регулярной уборке опавших листьев, на которых при сырой погоде легко поскользнуться. Уклон в несколько процентов от ширины ступеньки позволит избежать скопления воды. Сами ступени в обязательно порядке должны иметь одинаковый размер, а их количество необходимо рассчитывать исходя из общей высоты и ширины лестницы.

Соснин Андрей